Сборная России с победы стартовала на чемпионате Европы по гандболу среди женщин. В первом туре группового этапа подопечным Амброса Мартина противостояли соотечественницы нашего главного тренера – испанки. Соперницам только в начале встречи удавалось сражаться с нашей сборной на равных и даже вести в счете (разрыв несколько раз достигал трех мячей), но затем олимпийские чемпионки перехватили инициативу и вышли вперед – 12:11 и больше уже не упускали преимущества.

В середине второго тайма разрыв стал вполне комфортным (+5) – ближе испанок наши девушки не подпускали. А перед самой сиреной счет стал разгромным – 31:22. Между тем испанки – серебряные призеры прошлого чемпионата мира! Заметим, что российской сборной (на счету которой кроме золотых медалей минувшей Олимпиады, четыре мировых титула, не считая трех советских) ни разу не удавалось побеждать на европейских турнирах. Вот и на прошлом Евро-2019 наши девушки завоевали «только» серебряные медали. Во многих видах спорта – это был бы успех, но не для российских гандболисток.

Следующий матч сборная России проведет  в субботу против команды Чехии, а затем в понедельник состоится заключительная встреча первого группового этапа – с Швецией. Для нашей сборной – не проблема выйти в следующий раунд, в которые пробьются три сильнейшие команды. Важно взять максимум очков. Ведь на следующем этапе в группе будет шесть сборных, а в полуфинал выйдут только две сильнейшие команды. Не сложный подсчет показывает, что для выхода в плей-офф допустима только одна осечка, но лучше и ее не допускать, чтобы не доводить дело до валидола.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2020. Женщины. Группа В

Россия – Испания – 31:22 (13:11)

Гандбол ЧЕ-2020 по гандболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля