Сборная России в пятом матче (с учетом предварительного раунда) чемпионата мира-2021 одержала убедительную победу над Черногорией – 31:25.

Счет имел самое практическое значение. Ведь в плей-офф выходят только две сильнейшие команды из группы. Если взять за основу самый худший расклад (поражение наших девушек от олимпийских чемпионок француженок и победы словенок в двух оставшихся встречах), то две команды – Россия и Словения - могут финишировать с равным количеством очков – по 7. В этом случае придется считать общую разность заброшенных и пропущенных мячей и сегодняшние «плюс 6» придутся очень кстати. Могло быть и больше, но в концовке встречи вмешались судьи, решив помочь черногоркам не проиграть с двузначным счетом.

На данный момент у наших девушек – «+19» , а у словенок – (-1). Понятно, что чудеса возможны, но, думается, нашей команде чтобы выйти в четвертьфинал необходимо просто не проиграть послезавтра «трехцветным» с очень крупным счетом. Тогда словенкам нас не догнать. Впрочем, в спор за путевку может вмешаться и сборная Сербии, если обыграет сегодня вечером Францию. Но это кажется еще менее вероятным вариантом, чем двузначные победы словенок.

Впрочем, если посчитать, что олимпийские чемпионки победимы, то может и нам удастся взять у француженок реванш за поражение в финале Токио-2020? Тогда наша команда займет первое место и будет играть не с победителем группы, а с командой, занявшей с параллельной группе 2-е место. Это подспорье не всегда гарантирует более легкого соперника, но всё же не помешает. Хотя трудно понять, с кем, к примеру, выгоднее играть в четвертьфинале - с действующими чемпионками мира голландками или чемпионками Европы норвежками?

11 декабря. Россия – Черногория – 31:25 (18:10).

20:00 мск. Сербия – Франция. 22:30. Словения – Польша.