Сейчас во всем спортивном мире идет обсуждение заявления МОК о порядке возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Вчера президент Немецкого гандбольного союза Андреас Михельманн поддержал идею допуска российских и белорусских спортсменов на официальные турниры.

Сегодня на его слова отозвался президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв:

«Я за то, чтобы доказывать свою состоятельность на площадке. Спорт - это мир. Важны флаг, гимн, герб, но гораздо важнее - выиграть, а не поучаствовать. От этого золото не потускнеет. Когда вся страна будет приветствовать победителей, никто не вспомнит, какая была нашивка. Когда с дивана начинают критиковать… Надо помнить, что век спортсменов короток. Надо дать им возможность зарабатывать медали на международных турнирах.

Глава Немецкой ассоциации гандбола Андреас Михельманн - мой друг, активный сторонник нашего участия в турнирах. Написал ему вчера тёплое сообщение с благодарностями за его слова. Многие понимают, что без России соревнования неполноценные. Чемпион таких турниров - квазичемпион. Нас поддерживают Испания, Венгрия, Франция (речь о гандболе), балканские страны. Не все могут открыто говорить, но на уровне личного общения это чувствуется. Кто против, говорить не буду. Думаю, это те, кого мы дважды обыгрывали в полуфинале Олимпиады», - передаёт слова главы ФГР «РИА Новости Спорт».

Прозрачный намек Шишкарева понятен любому любителю гандбола: на Олимпийских играх 2016 и 2020 годов женская сборная России дважды в полуфинале обыграла команду Норвегии.

Сегодня в Москве проходит внеочередная конференция ФГР. Выступая на этом мероприятии Шишкарев выразил уверенность, что возвращение сборной России на международные турниры состоится уже в этом году. Его бы слова да Богу в уши.

Гандбол Шишкарев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля