Процесс возвращения наших спортсменов в официальные соревнования потихоньку наращивает темпы. Где в нейтральном статусе, а кое-где уже с флагом и гимном. А вот с командами пока худо.

Лишь в водном поло принято решение о допуске нашей национальной команды. С 1 января наши ватерполисты смогут выступать в во всех турнирах. Правда, пока в нейтральном статусе, но всё равно – большой прорыв, который может быть использован в других видах спорта.

Заместитель председателя Олимпийского комитета России, статс‑секретарь - заместитель министра спорта РФ Александр Никитин в канун Нового года выступил с оптимистическим заявлением о том, что в скором времени российские спортсмены, выступающие в командных игровых видах спорта, смогут вернуться на международные соревнования:

- Результаты не за горами. Более года назад был провозглашен курс на восстановление. Этому предшествует большая работа. В том числе идет снижение агрессивной риторики. Нам надо отстаивать интересы в правовом поле. Со скрипом, но у нас есть четыре решения суда в нашу пользу. Взаимодействуем не только с МОК, но и с WADA и ЮНЕСКО. Работа ведется и будет продолжена. Уверены, что есть высокие перспективы относительно возвращения гандбола и других (командных игровых) видов спорта. Не оставим наших спортсменов. Будем делать все, чтобы их восстановили и они смогли выступать с национальным флагом и гимном.

Конечно, нам надо стремиться к олимпийской семье и участию в Олимпиаде. Следующий этап - подготовка к Олимпийским играм в Лос‑Анджелесе, - сообщает «Матч ТВ»  слова Никитина.

Почему заместитель председателя ОКР говорит именно о гандболе? Дело в том, что председатель высшего совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарев заявил, что Международная федерация гандбола (IHF) планирует обсудить возвращение российской сборной на международные турниры весной 2026 года. Тут очень важен прецедент. Допустят гандболистов будет сложнее проводить русофобскую политику УЕФА и ИИФХ.

Трубить о полноценном возвращении рано. Но точно появился свет в конце тоннеля. И виден путь, по которому идти.

Футбол Хоккей Гандбол ОКР Минспорт РФ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 декабря