ГАНДБОЛ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

После перерыва, связанного с Евро-2020, возобновился мужской чемпионат России. Паузу гандболисты «Университета Лесгафта-Невы» использовали для проведения сбора в Белоруссии. Кроме тренировок команда Дмитрия Торгованова провела две контрольные игры с минским СКА, вторым по рангу белорусским клубом. Оба матча завершились победой питерцев - 29:27 и 26:23.
По словам Торгованова, сбор прошел плодотворно, но осуществить все задуманное не удалось. Прежде всего из-за того, что не тренировались в полную силу Дмитрий Богданов и Виктор Бабкин, которых беспокоили полученные еще в прошлом году травмы. Покинул «Университет Лесгафта-Неву» пришедший в команду летом белорусский легионер Павел Дорофеев. Для получения игровой практики линейный отправился в Польшу, где и проведет окончание сезона.
В первый день февраля питерские гандболисты провели выездной матч в Краснодаре. Местный СКИФ в нынешнем сезоне является, пожалуй, самой непредсказуемой командой Суперлиги. Краснодарцы сыграли вничью с дебютантами элитного дивизиона из Таганрога, после чего уверенно обыграли московский «Спартак» и сенсационного лидера - ставропольский «Виктор».
По мнению главного тренера питерцев, в краснодарской команде собрано много молодых и талантливых игроков. При всех плюсах, минусом является отсутствие опыта. Молодежь не всегда может сыграть на должном уровне. Собственно, состоявшаяся в субботу встреча это и показала. Питерцы легко добились преимущества в шесть мячей к перерыву и уверенно контролировали ход матча во втором тайме. Не сумел выручить партнеров на последнем рубеже и голкипер хозяев Денис Заболотин, которого Эдуард Кокшаров вызвал в состав сборной на Евро-2020, оставив за бортом национальной команды стража ворот «Чеховских медведей» Дмитрия Павленко.
В среду «студентам» Дмитрия Торгованова предстоит уже настоящий экзамен. На своей площадке в Кировской СШОР «Университет Лесгафта-Нева» будет принимать лидера чемпионата. Начало встречи в 19.30.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Суперлига. 17 тур. СКИФ Краснодар - «УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСГАФТА-НЕВА» - 21:29 (9:15)
«Университет Лесгафта-Нева»: Шиманский, Дьяченко; Насыров - 6 голов, Бабкин и Макин - по 4, Емельяненко, Тураев, Воронин, Солодовников - по 3, Вислогузов - 2, Столяров - 1, Кунгуров, Коваленко, Богданов, Синицын.
Положение команд. 1. «Виктор» - 31 очко. 2. «Чеховские медведи» - 28 (после 15 игр). 3. «УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСГАФТА-НЕВА» - 28. 4. «Спартак» Москва - 21 (16 игр). 5. «СГАУ-Саратов» - 19 (16). 6. СКИФ - 18…
5 февраля. «Университет Лес­гаф­та-Нева» - «Виктор».