ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

На последнем в нынешнем году заседании совета World Athletics, которое пройдет в последний день ноября и первый декабря, будет заслушан очередной отчет председателя рабочей группы по восстановления статуса Всероссийской федерации легкой атлетики Руне Андерсена. Напомним, что ВФЛА была лишена статуса постоянного члена WA еще в 2015 году, и сейчас российские легкоатлеты могут принимать участие в международных соревнованиях, только получив нейтральный статус. Его предоставление целиком и полностью зависит от функционеров WA.
Ожидать, что уже в декабре все ограничения снимут, не приходится. «Дорожная карта по восстановлению ВФЛА прописана до весны 2022 года, - подчеркнула в интервью ТАСС исполняющая обязанности президента федерации и главного тренера сборной Ирина Привалова. - На ближайшем совете будет дана оценка выполнения нами соответствующих пунктов дорожной карты, которая должна быть полностью реализована к марту. Мы четко выполняем все рекомендации рабочей группы WA и с оптимизмом смотрим в будущий год».
Интересно, что статус РУСАДА в дорожную карту ВФЛА не включен. «Это можно рассматривать как тактический успех, - отметил в интервью «Р-Спорт» исполняющий обязанности генерального директора агентства Михаил Буханов. - Хотя для российского спорта победы и тревоги должны быть общими. Мы должны работать над решением проблем сообща, чтобы вернуть на международных соревнованиях флаг и гимн».
По словам Буханова, РУСАДА в настоящее время проводит эффективную антидопинговую политику благодаря коллективу профессионалов. Перво­очередной задачей является подготовка к зимней Олимпиаде в Пекине, но и о легкой атлетике не забывают. Ведь к стартам в Токио допустили всего десять российских спортсменов, и до полного снятия санкций никто не даст гарантий, что на ЧМ-2021, который состоится в будущем году в американском Юджине, допустят больше. Да и стопроцентных гарантий выдачи виз даже российский МИД дать не может.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Легкая атлетика
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля