Чемпионат мира по легкой атлетике должен был бы стать главным нефутбольным спортивным событием года. Однако из-за отстранения российских спортсменов это соревнование проходит почти незаметно в нашей стране, а в других – всё время звучат оправдания и оговорки по этому поводу.

И всё же мы не будем уподобляться политикам и конспективно отразим спортивные результаты ЧМ-2022, проходящего в США. Естественно на домашнем турнире тон задают американские атлеты. Правда, сегодня гимн США не звучал в Юджине ни разу.

В четвёртый соревновательный день (18-19 июля по московскому времени) было разыграно шесть комплектов медалей. Женский марафон выиграла Готитом Гебресласе (Эфиопия), прыжки в высоту у мужчин - Мутаз Баршим (Катар), тройной прыжок у женщин - Юлимар Рохас (Венесуэла), 3 000 м стипль-чез у мужчин - Суфьян Эль-Баккали (Марокко), 1 500 м у женщин - Фаит Кипьегон (Кения), семиборье у женщин - Нафиссату Тьям (Бельгия).

Отдельно отметим достижение Мутаза Баршима, который выиграл соревнования прыгунов в высоту с результатом 2 м 37 см. Катарец на 2 см опередил корейца У Сан Хека (2,35) и на 4 украинца Андрея Проценко (2,33).

Теперь Баршим, как и россиянка Мария Ласицкене, является трёхкратным чемпионом мира в прыжках в высоту. Кроме них никто в мире не может похвастаться подобным достижением в этой дисциплине. Правда, надо сделать оговорку: Ласицкене далекие от спорта санкции лишили шанса установить новое уникальное достижение.

Кстати, сегодня ночью (в 3:00 мск) начнутся соревнования женщин по прыжкам в высоту

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. ЧМ-2022. Медальный зачет

Страна: З – С – Б (Всего)

1. США — 6-4-6 (16)

2. Эфиопия — 3-3-0 (6)

3. Кения — 1-3-2 (6)

4. Ямайка — 1-2-1 (4)

5. Польша — 1-2-0 (3)

6. Китай — 1-1-1 (3)

7. Япония — 1-1-0 (2)

Прим. По итогам четырех дней.

Легкая атлетика Ласицкене Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля