В эти дни в американском Юджине проходит чемпионат мира по легкой атлетике. Сегодня Элеанор Паттерсон из Австралии с результатом 2,02 м стала победительницей в соревнованиях женщин в прыжках в высоту. Однако все помнят, что на прошлом чемпионате мира, как и на еще двух предыдущих, первенствовала россиянка Мария Ласицкене. Причем с более высоким результатом – 2,04. Нашей спортсменке просто не дали стать первой четырехкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту. Теперь пусть пытаются назвать себя чемпионами мира те, кто не смог в секторе победить Марию – ни очно, ни заочно (по показанному результату).

Вновь с серебром осталась украинка Ярослава Могучих, которая наученная горьким опытом Олимпиады (где она политически неграмотно обнималась с российской спортсменкой), теперь делает только верные заявления. О том, что прервала всяческие отношения с Ласицкене.

Между тем муж олимпийской чемпионки и трехкратной чемпионки мира Марии Ласицкене, спортивный журналист Владас Ласицкас напомнил интересную историю о двойных стандартах World Athletics.

Оказывается, в 2019 году международная федерация лёгкой атлетики отказала российским спортсменкам Ангелине Жук-Красновой и Екатерине Завьяловой-Гулиевой в получении нейтрального статуса для выступлений в международных соревнованиях из-за того, что против них велось расследование на основании проверки базы данных московской антидопинговой лаборатории. Но едва легкоатлетки сменили спортивное гражданство, как о ведущемся расследовании и угрозе выявления нарушений сразу же забыли.

«Для тех, кто рассказывает, что World Athletics борется за чистоту, а не против российского паспорта. Первое фото: отказы в ANA-статусе летом 2019 года Жук-Красновой и Завьяловой-Гулиевой на основании проверки базы LIMS. Затем они меняют гражданство и вжух - никакой базы уже и нет. Можно выступать… А многие россияне все так и сидят. Даже без статуса. Или их всё ещё проверяют?» - написал Ласицкас в своём телеграм-канале.  

Вот такие честные и принципиальные борцы за чистоту спорта в World Athletics, которые теперь ничтоже сумняшеся вновь отлучили от спорта российских спортсменов. Только теперь уже воспользовавшись другим поводом. Любой предлог годится против российских легкоатлетов.

Легкая атлетика Ласицкене Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая