В американском Юджине завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Победителем общего медального зачета стала сборная США, на счету которой 33 медали (13 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых). Второе место заняла Эфиопия, у которой 10 медалей (4 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые). Замкнула тройку лучших сборная Кении с 10 медалями (2 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые).

Российские спортсмены не были допущены к соревнованиям. Хотя будь они в Юджине, нескольких медалей американцы явно недосчитались бы. Мы уже рассказывали о великолепном выступлении прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой на Кубке Москвы, где победительница чемпионата мира-2019 и обладательница серебра Олимпиады-2020 одержала победу, преодолев планку на высоте 4,86 метра. Это лучший результат сезона в мире. Анжелика взлетела выше чемпионки мира американки Кэти Нажотт, которая на мировом первенстве в Юджине покорила высоту 4,85 метра.

За победу в прыжках в высоту наверняка поспорила бы Мария Ласицкене. Олимпийская чемпионка завершила минувший сезон с результатом 2,05 м, став победительницей «Бриллиантовой лиги». В Юджине победительницей в прыжках в высоту с результатом 2,02 м стала австралийка Элинор Паттерсон, серебро с таким же результатом завоевала украинка Ярослава Магучих, уступившая австралийке по попыткам, бронза у итальянки Елены Валлортигары (2,00).

Мария Ласицкене призналась, что не смотрела чемпионат мира по легкой атлетике.

«Чемпионат мира прошел без меня, это факт, я его приняла. Я должна соревноваться с собой, показывать свои результаты, то, на что я способна. Я не следила. Просто не выдержала бы, я не так крепка, как кажется. Я трезво мыслю, но надо оставлять себе место для чуда, будем это так называть. Я слишком негативно настроена в последнее время. Надо показывать свой результат, но это немножко сложно – оставаться наедине с собой в секторе», - передает слова Ласицкене РИА «Новости».

Отметим также, что заключительный день чемпионата мира был ознаменован феноменальным мировым рекордом в прыжках с шестом у мужчин. Автором его стал 22-летний олимпийский чемпион из Швеции Арман Дюплантис. Швед стал победителем с результатом 6,21 метра, подняв планку сразу на 3 см! Прошлый мировой рекорд на открытом воздухе был установлен им же в 2020 году – 6,18 метра.

Между победителем и его ближайшими конкурентами настоящая пропасть. Серебро досталось Кристоферу Нильсену из США (5,94 м), а бронза – представителю Филиппин Эрнесту Джону Обьене (5,94 м).

Напомним, что на прошлом чемпионате мира по легкой атлетике, прошедшем в Дохе (Катар) в 2019 году, лучшими по количеству выигранных медалей стали также США (29), следом за ними расположились Кения (11) и Ямайка (12). Россия тогда стала шестой, заработав шесть наград (две золотые медали, три серебряные и одну бронзовую).