Россиянка Мария Ласицкене продолжает свою впечатляющую победную серию. Она стала лучшей на чемпионате и Кубке России, в своей дисциплине выиграла Мемориал братьев Знаменских, а в минувшую субботу олимпийская чемпионка стала победительницей Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов в соревнованиях по прыжкам в высоту. Состязания проходят в Челябинске.

Ласицкене выиграла соревнования уже на высоте 1,94 м, а потом к радости болельщиков, которых собралось на стадионе около 6 000 человек, Мария с третьей попытки взяла 2,01 и показала свой лучший результат в сезоне. Далее она трижды штурмовала планку на отметке лучшего результата сезона в мире (2,03) и в одной из попыток была очень близка к успеху. Предыдущий лучший результат сезона в России также был установлен Ласицкене на чемпионате России в Чебоксарах - 2 метра.

После победы Марию Ласицкене долго не отпускали болельщики, и наша титулованная спортсменка фотографировалась и раздавала автографы всем желающим. Серебряным призером соревнований стала Татьяна Ермаченкова, которая также очень достойно смотрелась в секторе. Ее результат – 1,91. Наталья Спиридонова - бронзовый призер соревнований – 1,88.

Марии для преодоления высоты 2,03 метра в Челябинске явно не хватило серьезной конкуренции и внутреннего огня, заявил тренер олимпийской чемпионки Геннадий Габрилян.

«И стартом доволен, и результатом доволен. Маша постаралась, молодец. Выложилась на 2,01. Опять в гордом одиночестве, но смогла преодолеть эту высоту. На 2,03 были хорошие попытки, но не хватило внутреннего огня, соперничества. Очень помогли болельщики, так много их было, аплодировали, переживали. Это было и здорово, и приятно», - сказал Габрилян журналистам, слова которого приводит ТАСС.

Тренер считает, что ее подопечная испытывает усталость после сезона без соперничества.

«Я бы назвал этот сезон «штилем», - отметил специалист. - Не было соперничества, не было борьбы, не было взлетов, после которых нужны восстановительные старты, подготовка и так далее. Все прошло на одном уровне. Сработал характер Маши. То, что она вышла на этот результат и смогла преодолеть такую высоту, очень важно, ставя такую точку, смело можем переходить к следующему сезону. А там продолжим работать в надежде, что конечным результатом будет тот форум, о котором все наши спортсмены мечтают - Олимпийские игры».

Планов пропускать зимний сезон у спортсменки нет, заявил наставник Марии. «Зимний сезон намечаем, общефизическую, специальную подготовку и старты, какие будут. А сейчас чувствуется ее выхолащивание, усталость. Стартов было много, каждый из них несет за собой эмоциональную нагрузку. У нас такой принцип: к каждому старту готовимся вне зависимости от его статуса, как к основному. Поэтому Маша на старты нынешнего сезона потратила достаточно сил для того, чтобы эта подготовка была полноценной даже без зарубежных турниров», - заключил Габрилян.

Марии Ласицкене грустно так рано завершать летний сезон. «Я могла бы еще попрыгать. Мне непривычно так рано заканчивать. Я не устала, и если бы мне сказали, что завтра нужно лететь стартовать, то я бы полетела. Но факт остается фактом, его нужно принимать таким. От меня теперь требуется только отдохнуть перед следующим сезоном. 1 октября я начинаю подготовку к зимнему сезону», - приводит слова Ласицкене ТАСС.

Всероссийская спартакиада. Легкая атлетика. Челябинск

Женщины. 100 м. 1. Кристина Макаренко (Москва) – 11,21. 2. Анастасия Романова (Санкт-Петербург) – 11,48. 3. Марина Максимова (Нижегородская обл.) – 11,55. Шест. 1. Анжелика Сидорова – 4,70. 2. Полина Кнороз (обе – Москва) – 4,65. 3. Елизавета Бондаренко (Краснодарский край) – 4,45. Высота. 1. Мария Ласицкене (Московская обл.) – 2,01. 2. Татьяна Ермаченкова (Ленинградская обл.) – 1,91. 3. Наталья Спиридонова (Москва) – 1,88.

Мужчины. 100 м. 1. Игорь Образцов (Ульяновская обл.) – 10,40. 2. Ярослав Ткалич (Смоленская обл.) – 10,46. 3. Андрей Лукин (Карелия) – 10,53. Длина. 1. Артём Примак (Краснодарский край) – 7,84. 2. Данил Чечела (Московская обл.) – 7,81. 3. Александр Меньков (Красноярский край) – 7,78. Шест. 1. Дмитрий Качанов (Москва) – 5,60. 2. Михаил Шмыков – 5,50. 3. Олег Ананьев (оба – Иркутская обл.) – 5,30. Ядро. 1. Максим Афонин (Москва) – 21,32. 2. Александр Лесной (Краснодарский край) – 20,61. 3.

Легкая атлетика Ласицкене Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля