Дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства дисквалифицировал на два года тренера Ольгу Павлову за обладание запрещенной субстанции или метода. Дисквалификация началась 4 августа этого года.
Ольга Павлова - заслуженный тренер РФ по легкой атлетике, воспитала нескольких известных бегуний на 200 и 400 метров. В 2016-2020 была депутатом Госдумы.
«По полученной РУСАДА информации, Павлова Ольга Ивановна, являясь тренером по легкой атлетике, приобрела у другого тренера по легкой атлетике сильнодействующие субстанции, запрещенные в спорте, - прокомментировали ситуацию в пресс‑службе РУСАДА. - Тренер, распространявший вещества, был ранее дисквалифицирован РУСАДА на четыре года и привлечен к уголовной ответственности».
Дело против Ольги Павловой было открыто еще в 2016 году, но было приостановлено из‑за статуса депутатской неприкосновенности, поясняет «Матч ТВ». Тренер, у которого она приобретала запрещенные препараты, - призер чемпионатов мира и Европы начала 80‑х годов, специалист по спортивной ходьбе Евгений Евсюков. Против него было открыто два уголовных дела за распространение запрещенных в спорте препаратов - в 2007 и 2011 годах, причем оба раза он получил 5 лет условно. 29 января 2016 года он был дисквалифицирован РУСАДА на четыре года. В данный момент Евсюков не находится в списке тренеров и специалистов, которым запрещено вести профессиональную деятельность.

Легкая атлетика Павлова Ольга
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля