Вице-чемпионка мира по прыжкам в длину Дарья Клишина, похоже, приняла решение о завершении карьеры. Повод счастливый – этим летом 31летняя спортсменка объявила о рождении второго сына.

Клишина дважды выигрывала золото чемпионатов Европы в помещении (2011, 2013), брала золото командного чемпионата Европы (2015) и выигрывала Универсиаду (2013). Про серебро ЧМ-2017 мы уже упоминали. Есть еще и бронза чемпионата Европы-2014. Вот только на Олимпиадах Даше не удалось подняться на пьедестал почета. Был хороший шанс в Рио-2016, но там ей сбили всю подготовку, то допуская ее к Играм, то отстраняя на основании каких-то «новых сведений в контексте доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена». В результате – лишь 9-е место. А в Токио она получила травму и покинула стадион на инвалидной коляске. И вот теперь, похоже, Клишина решила поставить точку в спортивной карьере.

Вот как она сама объяснила ситуацию:

- Олимпийские игры в Токио должны были состояться еще в 2020 году, но из‑за пандемии их перенесли на один год. И тогда у меня не осталось сомнений, что нужно делать перерыв для рождения ребёнка. Намерений тренироваться после Игр не было, я четко понимала, что нужно выделить время для семьи. Олимпийский цикл был сложным. Требовалось большое усилие, чтобы выдерживать длительные тренировочные сборы, на которые я уезжала во время подготовки. Супруг и сын, теперь уже старший, помогали мне, позволяли полноценно тренироваться. Но после Токио я решила, что пришло время побыть мамой.

- А ведь ваш старший сын родился уже 4 года назад. А об этом почти никто не знал.

- Я достаточно закрытый человек и никогда не афиширую свою личную жизнь. В 2017 году после чемпионата мира в Лондоне, где я выиграла серебро, я запланировала родить ребенка. Всё сложилось удачно, и в 2018 году появился на свет мой первенец. Но декретного отпуска у меня не было. В планах было скорейшее восстановление и возвращение в сектор, ведь впереди был сложнейший олимпийский сезон. И я начала прыгать уже через 8 месяцев после родов, - сообщает слова Клишиной «Матч ТВ» со ссылкой на журнал Всероссийской федерации легкой атлетики.

К слову, в биографии Клишиной были не только спортивные титулы. В 2011 году интернет-ресурс SPORTAL.BG назвал Клишину «самой сексуальной российской спортсменкой», а ранее Клишина была выбрана самой красивой молодой спортсменкой журналом PROSPORT. Да и сегодня молодая мама прекрасно выглядит!

***

Прощания всегда носят оттенок горечи. Даже когда происходят по такому поводу, как рождение второго сына. Да и для мотивации сейчас сложно найти силы – ведь не факт, что чиновники ведомства Томаса Баха допустят российских спортсменов до Олимпиады в Париже.

Легкая атлетика Клишина Дарья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля