Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене считает, что ее международная карьера завершена. Об этом она сообщила в четверг журналистам.

«Моя международная карьера завершена, - сказала Ласицкене, не сдерживая слез. - Всё уже решено, что бы мы ни делали, нас там не ждут. Я не питаю никаких надежд, просто я не готова еще завершать карьеру, поэтому я хочу попрыгать».

В четверг Ласицкене на командном чемпионате России в Сочи поделила второе и третье места с Натальей Спиридоновой, обе спортсменки преодолели планку на высоте 1,88 м. Первой стала Карина Демидик из Белоруссии (1,91).

Несмотря на то что Всероссийская федерация легкой атлетики в марте вернула себе членство в международной федерации, российские спортсмены пока не могут принимать участие в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), поскольку в марте 2022 года совет организации принял решение из-за ситуации на Украине запретить российским и белорусским атлетам выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира, европейском первенстве в германском Мюнхене и этапах «Бриллиантовой лиги». В ноябре World Athletics продлила отстранение спортсменов из России и Белоруссии до особого распоряжения.

28 марта исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку специальной военной операции и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта.

Что же вы творите, господа, когда золотые самородки мирового спорта вынуждены в отчаянии делать такие заявления?! Придет время раскаяния, да поздно будет.

Источник:  ТАСС 

Легкая атлетика Ласицкене Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая