Главным скандалом февраля в мировом спорте является заявление хоккейного тренера «Витязя» Андрея Назарова. Он сообщил, что нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин, который ранее выступал за «Витязь», избил восемнадцатилетнюю девушку в Риге десять лет назад. В НХЛ уверены, что это политическое заявление, поскольку позиция Панарина относительно действующей власти была уже известна.

Из-за обвинения Панарина уже пострадал клуб российского игрока «Нью-Йорк Рейнджерс». Ему дали две недели незапланированного отпуска, но не наказали. При этом, Панарин является лидером клуба. На его счету пять шайб и тринадцать результативных передач в четырнадцати матча текущего сезона. Эксперты Париматч даже понизили коэффициент на победу «Рейнджерс» в одном из недавних матчей против «Бостона». На победу «Нью-Йорка» приложение Parimatch давало всего лишь 2.37.

Реакция в США

Известный журналист, обозреватель The Hockey News Кен Кэмпбелл заявил, что велика вероятность, что вся информация от Назарова является неправдой. При этом, он уверен, что данным необязательно верить, но присмотреться и проверить эту историю стоит. По словам Кэмпбелл в США тяжело представить ситуацию, что какое-то третье лицо обвиняет человека, не предоставляя никаких доказательств, а СМИ все это подхватывают. Обозреватель The Hockey News уверен, что в Северной Америке такого бы не случилось, но это Россия.

Как защищают Панарина?

В поддержку хоккеиста сборной России уже выступили многие его одноклубники, заявив, что Артемий очень мягкий и тихий парень, который не способен ударить девушку. В обвинениях Назарова усомнился и бывший партнер Панарина по «Витязю» Михаил Анисин. Он заявил, что дружил тогда с Панариным и часто вместе проводил время. По его словам, на выезде в Риге они с Артемием пошли в караоке. Там к ним пристали какие-то пьяные девушки, которых они не трогали. Однако потом действительно приехала полиция, которая что-то выясняла. Анисина подводили к девушкам, которые заявили, что это сделал не он. Впрочем, из интервью непонятно, что он Михаил или Артемий могли сделать. По словам Анисина, Артемий мог лишь слегка оттолкнуть девушку, но никак не избивать.

Также Анисин вспомнил, что по возвращении в Россию Панарина вызвал к себе генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов. Он оштрафовал Панарина и провел воспитательную беседу на тему, что публичный человек должен уметь держать себя в руках.

Анисин также удивлен словами Назарова, который обвиняет Артемия.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля