Шведская полиция заявила, что база данных национальной спортивной конфедерации в 2017 и 2018 годах подвергалась атакам хакерской группы Fancy Bear, которая действовала от имени ГРУ - российской военной разведки.

«Мы пришли к выводу, что серьёзную утечку данных в Шведской спортивной конфедерации совершила именно российская военная разведка. Цель состояла в том, чтобы найти информацию о медицинских записях шведских спортсменов, чтобы окрасить спортсменов в чёрный цвет. Также целью было распространение информации, чтобы журналисты освещали информацию в соответствии с позицией ГРУ», - сообщает championat.com слова прокурора Матса Юнгквиста со ссылкой на Expressen.

Во вторник, как добавляет шведское издание, он решил закрыть предварительное расследование, потому что все подозреваемые в хакерских атаках - иностранные граждане, которых «безнадёжно привлечь к ответственности в Швеции». Также приводятся слова главы подразделения полиции по контрразведке Даниеля Стенлинга: «Нам помогли службы безопасности других стран, чтобы получить доказательства, которые ясно указывают на то, что за этими утечками данных стоит российская военная разведка».

Шансов найти доказательства в этом деле не больше, чем у папы с мамой Малыша обнаружить Карлсона, который живёт на крыше.

***

Нам остается добавить, что последний раз подобная антироссийская утка была запущена в 2014 году, когда все западные государства с подачи США начали поиск предлогов для санкций против России.

В водах Швеции тогда была обнаружена российская подводная лодка. На пресс-конференции контр-адмирал Андерс Гренстад заявил, что в Стокгольмском архипелаге «вероятно ведется иностранная подводная деятельность». Шведские СМИ тут же подхватили горячую тему, распространив информацию, что 16 октября в месте поисков было «перехвачено сообщение об аварии на русском языке, другое сообщение было шифрованным. Сообщения передавались направленным лучом в сторону Калининграда».  А уже 20 октября министр обороны Швеции Петер Хульквист созвал экстренное заседание Комитета по вопросам обороны Риксдага.

Истерия длилась больше месяца. Фактов и доказательств, естественно, не нашли. В результате спустя год, как бы между делом, начальник оперативных вооруженных сил Швеции, контр-адмирал Андерс Гренстад признал, что лодки, якобы замеченной в 2014 году в водах Стокгольмского архипелага, не было. За русскую субмарину приняли некий технический корабль. Вот и всё…

Допинг
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля