Одно из самых необычных континентальных футбольных первенств стало историей. Точку в воскресение поставили Англия и Италия, разыгравшие статус сильнейшей сборной Европы в серии пенальти. Вспоминая Bet365 обзор коэффициентов перед Евро-2020, главными фаворитами виделись совершенно другие команды. На турнире были свои герои, как на уровне сборных, так и среди тренеров и игроков. Формат Евро-2020 изначально давал преимущество командам, которые проводили групповой этап на стадионах в своих странах. Все 4 полуфиналиста до плей-офф играли на домашних аренах. Команда Англии за весь Евро-2020 лишь раз покинула пределы Туманного Альбиона, чтобы в Риме разгромить Украину.

Сборные, удивившие континент

Сюрпризы начались уже на второй день турнира. Лидер и капитан сборной Дании Кристиан Эриксен прямо во время игры пережил сердечный приступ. Датчане – образец командного духа. Несмотря на стартовое поражение и потерю лидера, подопечные Юльманна дошли до полуфинала. Помогли энергия Меле, талант Дамсгорда, железный стержень Кьяера и ум Хойберга. Сборная Дании – команда-открытие турнира, на которую действительно было приятно смотреть.

Выше ожиданий выступили Чехия и Швейцария, сумевшие воспользоваться проблемами у соперников. Отдельного внимания заслуживает обновленная сборная Англии, которая впервые в истории пробилась в финал Евро, но так и не смогла преодолеть проклятье пенальти. В настоящего лидера «Трех Львов» вырос Стерлинг. За последние 30 лет в составе англичан не было игрока, который сделал бы на турнире для команды больше, чем Рахим. Подопечные Саутгейта не показывали звездную игру в атаке, но пять подряд встреч без пропущенных голов – лучшее доказательство того, что система работает.

Италия не проигрывает в официальных встречах с осени 2018 г. Команда Манчини продолжает серию и после Евро. «Скуадра Адзурра» - это уже не классический скучный катеначчо, а состав, умеющий играть первым номером и эффективно прессинговать. По ходу финала впечатление того, что итальянцы смогут отыграть отставание в один мяч и выиграть турнир, не отпускало ни на минуту. В составе команды Манчини выделим 36-летнего Кьеллини, задавившего авторитетом испанцев и зацементировавшего оборону в критические моменты поединка против Англии.

Бомбардиры и голы

Лучшими бомбардирами Евро-2020 с 5-ю голами стали Криштиану Роналду и Патрик Шик. Чешский нападающий забил и красивейший гол с центра поля в ворота Шотландии, который безоговорочно стал красивейшим на турнире. Шик обошел таких конкурентов, как:

1. Кьеза. Гол в контратаке в ворота испанцев;

2.  Дольберг. Мяч после шикарной передачи Меле внешней стороной стопы в игре с Чехией;

3. Бензема. Потрясающее касание в поединке со Швейцарией.

Турнир поставил рекорд по автоголам, что свидетельствует о смещении акцентов в сторону атакующего футбола и постоянного давление. Расширение Евро до 24 команд не понизило уровень зрелищности. УЕФА анонсировала к 2028 г. увеличение числа участников до 32 сборных, но такой формат вызывает много вопросов.

Тренерский гений

Два сильнейших тренера Евро-2020 встретились между собой в финале. Саутгейт научил сборную Англии легко перестраиваться с владения мячом на контратаки. У специалиста был козырь в рукаве в лице взаимозаменяемых Маунта и Грилиша, каждый из которых переворачивал игру с выходом на поле.

Италия образца Манчини – сборная с возрастной обороной, чрезмерно насыщенным центром поля и вопросами по атакующей группе. Иммобиле, Кьеза и Инсинье – не суперзабивные бомбардиры, но их ценность в том, что они эффективно обороняются. Дисциплина, спокойствие и скорость принятия решений – 3 столпа, на которых держался футбол Манчини.

До следующего мирового первенства всего год, до нового Евро – 3 года. У ряда топ-сборных есть проблемы с молодежью, а золотые поколения заменить некем. На этом фоне выделяются обновленные Англия и Германия, а также Португалия. Криштиану Роналду может быть спокоен: новое поколение «Команды Избранных» выглядит даже сильнее предыдущего.

 

Футбол Евро-2020
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля