Российские синхронистки более 20 лет не отдавали золотые медали соперницам на крупных международных турнирах, прервать их впечатляющую победную серию смогла только политика: их, как и многих других российских спортсменов, отстранили от зарубежных стартов в связи с ситуацией на Украине. Трехкратная  олимпийская чемпионка, 16-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Светлана Колесниченко в интервью ТАСС рассказала о своем отношении к санкциям и призовым на соревнованиях.

«Я верю, надеюсь и люблю FINA. Она долго держалась, из международных федераций она нас отстранила одной из последних, мы даже успели выступить на одном старте. Я одна из немногих, кто верит, что мы поедем на чемпионат мира. Про чемпионат Европы сказать не могу, но на чемпионат мира - да. Кстати, после последнего чемпионата мира многие говорили и писали о том, что русских и белорусов не хватало», - высказала свое отношение к международным санкциям Колесниченко.

Спортивный век недолог, и каждый спортсмен рано или поздно задумывается о завершении карьеры. Удалось ли олимпийской чемпионке накопить на жизнь после спорта?

«Мы же не можем накопить денег, купить что-нибудь и после ничего не делать. Даже не буду сравнивать свою зарплату с той, что у футболистов, иначе плакать захочется, я за всю жизнь, наверное, столько не заработаю, – рассказала Колесниченко. - Поэтому наша цель за время в спорте найти ту тропу, по которой пойдешь дальше. Было бы здорово инвестировать, но деньги совсем не те. За победу на Олимпиаде дают 4 млн рублей. Вот что на них можно купить? 50 квадратных метров далеко за МКАД, и на машину уже не хватит. За две Олимпиады еще можно накопить. Благодаря тому, что я получила призовые еще и от региона, мне удалось накопить на квартиру в Москве, но тогда это были совсем другие деньги – сейчас за такие уже не купишь. Получается так: с первой Олимпиады ты копишь себе на квартиру, со второй – к примеру, на квартиру родителям. И все. Инвестировать нечего».

Поддерживают олимпийскую чемпионку ежемесячные президентские выплаты в размере 52 тысяч. До 2016 года было 35. Серебряным и бронзовым призерам выплачивают поменьше. Зависят ли выплаты от количества золотых медалей?

«Даже если ты Светлана Ромашина и у тебя семь золотых олимпийских медалей, ты все равно получаешь 52 тысячи, на семь они не умножаются», - рассмеялась Светлана.

Колесниченко надеется выступить на Олимпийских играх-2024 в Париже. Верит, что санкционная истерия к этому времени схлынет. А после Игр думает завершить спортивную карьеру и заняться тренерской работой. Хотя не исключает, что попытается начать политическую карьеру. А почему бы нет?! Светлана учится в РАНХиГС по программе эффективного государственного управления. В самый раз податься в депутаты. Тем более и муж говорит, что у нее получится: хватка есть и крутизна…

Источник: tass.ru

Синхронное плавание Колесниченко Светлана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая