Ведущий итальянский тренер по художественной гимнастике Эмануэла Маккарани и ее помощница россиянка Ольга Тишина предстанут перед спортивным судом Италии по обвинению в применении жестоких методов тренировок к молодым спортсменкам, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство ANSA.

Итальянская сторона утверждает, что тренеры применяли «психологическое давление», что провоцировало «пищевые и психологические расстройства у некоторых гимнасток». На Маккарани и Тишину также заведено уголовное дело, оно находится на предварительной стадии.

Прокуратура Брешии начала расследование после того как мать двух сестер, ушедших из спорта, подала жалобу. Мамаша пожаловалась на «психологическое насилие над девочками со стороны тренеров». А в чем же оно заключалось? Выясняется, что девочки не соблюдали режим питания и не следили за своим весом. Что, разумеется, отражалось как на их результатах, так и на внешнем виде. Неужели тренер не вправе потребовать от учениц правил соблюдения режима? А теперь это всё трактуется как «жестокое обращение, психологическое насилие и унижение» со стороны тренеров.

В прошлом году несколько итальянских гимнасток, а в их числе были чемпионки мира и Европы, рассказали об аналогичных случаях «тренерской жестокости». Речь, заметим, шла об итальянских специалистах. Заодно спортсменки пожаловались, что страдали от пищевого расстройства из-за злоупотребления слабительными средствами, которые им навязывали.

Значит, именно такая система выстроена в итальянской гимнастике. Так причем тут российский тренер?

Да и вообще: хочешь быть звездой мирового спорта – принимай условия тренерской работы. Или занимайся любительским спортом, а лучше – физкультурой. И не нужно искать крайних, как это пытается сделать Итальянская федерация гимнастики (FGI), которая в ноябре 2022 года присоединилась к расследованию прокуратуры страны в связи с публикациями о жестоком обращении тренеров со спортсменками.

Разбирайтесь без нас, и нечего придумывать теории заговоров, будто во всем виноваты «плохие русские».

Источник:

Спорт РИА Новости

Художественная гимнастика
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля