Когда дело доходит до получения прибыли от продажи игроков, немногие футбольные клубы делают это так, как «Бенфика». Португальский клуб — дом для молодых талантов. «Бенфика» заработала более 1 миллиарда евро на трансферах с начала века.

Что немаловажно, регулярно продающая ведущих игроков команда продолжает оставаться одной из сильнейших в Португалии. Текущий сезон не стал исключением: лидерство в чемпионате, выход в плей-офф Лиги чемпионов. На сайте Legalbet.by вы найдёте список букмекерских контор с расписанием будущих матчей «Бенфики».

Ренату Саншеш

Полузащитник был тесно связан с «Манчестер Юнайтед», но в итоге летом 2016 года решил присоединиться к мюнхенской «Баварии» за 35 миллионов евро.

Со сборной Португалии Ренату выиграл Евро-2016, а через несколько месяцев получил награду лучшему молодому игроку года, Golden Boy. Карьера Саншеша в «Баварии» так и не пошла вверх: за три года он провёл 53 матча и отметился четырьмя результативными действиями.

Виктор Линделёф

Линделёф попал в «Бенфику» летом 2012 года. После того как шведский центральный защитник зарекомендовал себя в резервной команде, его перевели в основной состав.

Выиграв семь трофеев в Португалии, Линделёф переехал в Англию в 2017 году. «Манчестер Юнайтед» заплатил за него 35 миллионов евро.

Нелсон Семеду

Семеду присоединился к «иглз» из детского клуба «Синтренсе» в 2012 году. Сезон-2016/17 стал для правого защитника прорывным, его игра на фланге привлекла внимание топовых клубов.

Летом 2017-го его купила «Барселона». Семеду провёл три сезона на «Камп Ноу» и выиграл два титула чемпионата Испании.

Рауль Хименес

За три сезона в Лиссабоне Хименес забил 31 гол в 120 матчах. Такое не устраивало клуб, и игрока отдали в аренду в «Вулверхэмптон» в 2018 году. Там он забил 13 голов и впечатлил команду.

«Волки» активировали пункт об отступных и подписали Хименеса на постоянной основе в апреле 2019 года за 38 миллионов евро.

Аксель Витсель

Бельгиец перешёл в «Бенфику» из «Стандарда» в 2011 году за 10 миллионов евро. Но после яркого сезона он ушёл в российский «Зенит» за 40 миллионов евро.

Эдерсон

Эдерсон присоединился к «Бенфике» в 2015 году и уже к концу сезона-2016/17 прочно закрепился в основном составе. Бразилец привёл команду к чемпионскому титулу и был назван лучшим вратарём года в Португалии.

Пеп Гвардиола, тренер «Манчестер Сити», считал, что Эдерсон лучше всего подходит для его стиля игры. Летом 2017-го английский клуб купил вратаря за 40 миллионов евро.

Рубен Диаш

Диаш дебютировал за первую команду «Бенфики» в 2017 году, впоследствии став неотъемлемой частью обороны португальской команды.

Игрок академии — один из самых дорогих защитников в мире. Его зрелость в центре обороны сборной Португалии и «Бенфики» привлекла внимание нескольких клубов. Но именно «Манчестер Сити» в 2020-м приобрёл футболиста за 68 миллионов евро.

Дарвин Нуньес

Дарвин присоединился к «Бенфике» в 2020 году за 10 миллионов евро. Сезон-2021/22 стал лучшим в его карьере: 34 гола в 41 матче во всех соревнованиях за португальский клуб. Вокруг Нуньеса выстроились многие топовые клубы, среди которых были «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». Но именно команде Юргена Клоппа удалось заполучить уругвайца за 80 миллионов евро.

Энцо Фернандес

Энцо перешёл к португальцам из «Ривер Плейта» в июне 2022-го за 10 миллионов евро и стал ключевой фигурой в полузащите.

Фернандес блистал на чемпионате мира в Катаре, где сборная Аргентины завоевала трофей. Он был признан лучшим молодым игроком турнира и затем, в январе 2023 года, перешёл в «Челси» за 121 миллион евро.

Жоау Феликс

Португальский вундеркинд провёл всего один сезон за первую команду «Бенфики», сыграв 43 матча в сезоне-2018/19 и забив 20 голов. Эти успехи трудно было игнорировать. Диего Симеоне (тренер «Атлетико Мадрид») искал замену Антуану Гризманну, поэтому уговорил боссов клуба купить Феликса за 126 миллионов евро.

Нападающий стал крупнейшей трансферной продажей «Бенфики» и самым дорогим приобретением испанской команды за всю её историю.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля