Сегодня у Международного олимпийского комитета был шанс остановить беспрецедентное вмешательство политики в спорт. Однако заседание исполкома сохранило все санкции. А где же принципиальные чиновники были, когда США регулярно развязывала войны на территории других государств, часто под заведомо сфальсифицированным предлогом (помните, пробирку Колина Пауэлла, послужившую причиной вторжения в Ирак?). Америка была первой страной организовавшей бомбардировки в послевоенной Европы, угрожая стереть с лица земли Белград.

Однако тогда МОК никак не реагировал на эти вторжения и бомбардировки. Даже замечаний не вынесли американскому НОК. А вот в отношении не только России, но и наших спортсменов, западные лицемеры не стесняются применять любые меры. И никак не хотят идти на попятную. Вероятно, разрешения из Вашингтона не поступало.

Сегодня у МОК был шанс хотя бы уменьшить это безумие на заседании Исполкома организации, но решили продолжить мешать спорт с политикой. Как сообщает ТАСС, директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что санкции в отношении российских спортсменов будут сохранены.

«Исполнительный комитет постоянно следит за ситуацией, мы должны помнить, что МОК принял решение о санкциях, с одной стороны, и защитных мерах - с другой. Санкции в отношении тех, кто ответственен за конфликт, сохраняются. Напомню, что на соревнованиях не может быть российских флагов, гимна, опознавательных знаков. Международные федерации не должны проводить соревнования в России.

Мы пока сталкиваемся с неразрешённой дилеммой: с одной стороны, мы не можем полностью отказаться от нашей гуманитарной миссии, которая объединяет весь мир на мирных соревнованиях, но, с другой стороны, чтобы сохранить эту миссию, единственный способ защитить эту миссию - рекомендовать не допускать спортсменов к соревнованиям, основываясь на их национальности».

Читаешь и веришь, что Адамс ночами не спит из-за этой сложной дилеммы. Только почему же никакие другие воевавшие страны МОК не пытался остановить подобным образом. А фашистской Германии даже доверил проведение двух (!) Олимпиад, накануне Второй мировой.

МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля