Сегодня весь спортивный социум России взбудоражило известие о неожиданном отъезде за рубеж пятикратной олимпийской чемпионки, 13-кратной чемпионкой мира и 7-кратной чемпионкой Европы Анастасии Давыдовой.

Вероятно, потрясение вызвало не только обилие титулов, а то, что Давыдова после завершения спортивной карьеры активно работала в руководящих спортивных органах страны, являясь членом президиума Федерации синхронного плавания России и генеральным секретарем ОКР (Олимпийского комитета России).

Да и внезапность отъезда всегда также вызывает кривотолки. Иначе бы такого резонанса не было. Ведь Анастасия Ермакова, не менее именитая экс-партнерша Давыдовой, давно живет со своим мужем в Италии. В 2012 году, когда из-за травмы Ермакова была вынуждена пропустить Олимпиаду в Лондоне, ей предложили работу тренера в итальянском синхронном плавании. С тех пор Анастасия живет и трудится за пределами нашей страны.

Вот как прокомментировали исчезновение (иначе просто не скажешь) Давыдовой в Олимпийском центре синхронного плавания:

«Сами только вчера в 10 утра узнали, что Давыдова уехала. В пятницу она еще была на работе. Сейчас никто из центра не имел никаких контактов с ней. Давыдова уволилась из Олимпийского центра синхронного плавания. Она уже не числится в нашей организации. Центр работает, школа работает. Все в порядке», - разъяснили sport-express.ru ситуацию в организации.

Трехкратная олимпийская чемпионка в группах по синхронному плаванию Алла Шишкина так отреагировала на информацию об отъезде пятикратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию из России:

«Я в шоке на самом деле. Для всех нас это полная неожиданность. Сомневаюсь, что кто-то из девочек был в курсе. И мне кажется, что в этой ситуации они ничего не скажут, даже если и располагают какой-то информацией. Так что теперь, видимо, надо ждать, когда Давыдова сама объявит о причинах своего решения», — сказала Шишкина в интервью RT.  

Обидно и горько, что 39-летняя спортсменка, завоевывавшая для страны золотые медали на Олимпийских играх 2004, 2008 и 2012 годов, так украдкой покинула Россию. Ведь ей-то мобилизация никак не угрожала, чтобы списать всё на испуг. Просто на Родине сейчас неспокойно, а за границей столь титулованной спортсменке легко безбедно обосноваться.

Невольно вспоминаются гениальные строки из стихотворения Юрия Левитанского:

«Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

каждый выбирает для себя».

Синхронное плавание Давыдова Анастасия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля