Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков считает, что по итогам саммита МОК российские спортсмены уже в ближайшее время смогут вернуться на международную арену и выступать в квалификационных Олимпийских соревнованиях.

— Сегодня в Лозанне прошел Олимпийский саммит. Хочу, в первую очередь, подчеркнуть, исключительную, на мой взгляд, важность декларации для российских и белорусских спортсменов. Участники сегодняшнего саммита МОК были едины в том, что оснований для дальнейшего отстранения атлетов нет. Это значит, что уже в ближайшее время наши спортсмены смогут вернуться на международную арену, выступать в квалификационных Олимпийских соревнованиях, - написал Поздняков в своем Telegram‑канале, на который ссылается matchtv.ru. - Да, безусловно, для этого необходимо, как минимум, чтобы МОК отменил пока действующие рекомендации, но общее содержание и направленность сегодняшней дискуссии свидетельствуют, на мой взгляд, о победе спортивной дипломатии и здравого смысла. Считаю, что важную роль сыграли в этом усилия российского МИД и многих наших коллег, которые не разменивались на бесполезную, а иногда и вредную пустую болтовню, а вели целенаправленную, конструктивную работу.

В итоге то, во что ещё недавно мало кто верил, может вскоре стать реальностью. Международное Олимпийское сообщество сегодня выступило с консолидированной позицией, и она отвечает основным гуманитарным, спортивным и нравственным критериям».

Сейчас россияне и белорусы отстранены от международных состязаний. Напомним, что летние Олимпийские игры – 2024 пройдут в Париже, а зимняя Олимпиада 2026 года состоится в итальянских Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Поздняков Станислав ОКР МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля