Глава норвежского комитета спортсменов Астрид Якобсен рассказала о ходе обсуждения в возглавляемой ей организации отстранения российских и белорусских спортсменов от международных турниров:

«Дискуссии были сосредоточены на том, может ли спорт сохранить свою функцию и есть ли какая-либо возможность для спортсменов с российскими и белорусскими паспортами снова участвовать в международных спортивных состязаниях. Есть много вопросов о том, как это будет сделано на практике и какими могут быть последствия. Но сначала мы должны выяснить, должны ли мы отстаивать ценности, чтобы спорт был нейтральной ареной, и, возможно, работать исходя из этого. Это проблематично, если мы исключаем кого-то только на основании его паспорта. Это позор, даже ООН так говорит. Это нарушение прав человека. Должны быть другие причины для исключения отдельных спортсменов», - цитирует sport-express.ru слова Якобсен со ссылкой на VG.

Интересно, как МОК оценивал ценности нацистской Германии, когда предоставлял ей право проведения двух Олимпиад в 1936 году. Ведь такой шаг – предоставление и зимних, и летних Игр одной стране иначе как поддержку трудно оценить. И дружно зиговали тогда норвежские спортсмены Гитлеру – это тоже к разговору о ценностях (на снимке улыбается фюреру легендарная норвежская фигуристка Соня Хени, позже взявшая американское гражданство).

А вот теперь Россию осуждают за спецоперацию на Украине. В то время как США за аналогичные действия в Югославии, Ираке, Афганистане и Ливии даже замечания в Европе и в МОК не делали.

Впрочем, хорошо, что, хоть год спустя после отстранения российских спортсменов из всех соревнований, иностранные спортивные чиновники стали задумываться о правомерности своих действий.

МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая