Летняя Олимпиада 2024 года во Франции будет своеобразной нейтральной зоной, не вовлеченной в политические вопросы, нужно гарантировать доступ к спорту всем странам, заявил в интервью «Матч ТВ» глава организационного комитета «Париж‑2024» Тони Эстанге:

- Нам нужно гарантировать доступ к спорту для всех стран и континентов. Я сам был спортсменом, путешествовал по миру и видел, как спорт способен объединять людей, дарить радость не только детям, но и всем поколениям. Мы должны защищать символ Игр, ценность спорта.

Эти задачи для меня в приоритете. Олимпиада в Париже будет своеобразной нейтральной зоной, не вовлеченной в политические вопросы. Я хочу, чтобы спортсмены со всего мира смогли выступить на этих Играх, поэтому решение будет принимать МОК. Моя работа заключается в том, чтобы спортсменам, которые захотят участвовать, были подготовлены все условия. Обеспечить им безопасность и воплотить мечту в жизнь, - сказал Эстанге в эфире «Матч ТВ».

***

Хотелось бы верить, что главе оргкомитета хватит принципиальности и последовательности воплотить свои слова в жизнь.

Почему мы сомневаемся? Нет, честность Эстанге сомнениям не подвергается. Однако многие другие спортивные чиновники меняют если не тональность, то оттенки своих речей с удивительной легкостью. Еще недавно любое проявление терпимости к российским и белорусским спортсменам подвергалось немедленному остракизму. Но вот американский олимпийский комитет, а затем и МОК либерализировали свою позицию -  и смелых стало больше.

Напомним, что Международный олимпийский комитет в конце января объявил, что рассмотрит возможность допуска до мировых стартов в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО. Глава МОК Томас Бах допустил, что россияне могли бы выступить на Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе. И после этого сразу выяснилось, что далеко не все поддерживают отстранение российских и белорусских спортсменов по чисто политическим причинам. Получается, что прежде они думали иначе или боялись выразить свою точку зрения? К сожалению, не факт, что они проявят стойкость, если мейнстрим снова возьмет курс на ужесточение позиции.

В непредсказуемое время мы живем: двойные стандарты становятся нормой жизни и, увы, спорта.

Нам остается лишь напомнить, что Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Надеемся, что пройдут. И что пройдут с нашими атлетами.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая