В принципе, указ Министерства молодёжи и спорта Украины о запрете украинским сборным участвовать в соревнованиях, к которым допущены россияне и белорусы, не просто противоречит, а подрывает основополагающий принцип УЕФА, ФИФА, МОК и других международных спортивных федераций. Прежде эти организации в гораздо более пограничных ситуациях реагировали очень жестко, сразу приостанавливая участие в турнирах под своей эгидой стран, где государство вмешивается в деятельность спортивных органов.

По существующим законам Украина должна быть дисквалифицирована из всех турниров до тех пор, пока Минспорта страны не отменит свой указ. Впрочем, это по законам, а что говорят на этот счет никому неизвестные «правила» угадать сложно. Может, что-то противоположное…

Пока Международный олимпийский комитет отреагировал хоть и не столь жестко, но в соответствии законами спорта. Вот что говорится в заявлении МОК по поводу вышедшего указа, который по сути является ультиматумом в адрес международных спортивных организаций:

«Это ставит серьёзные вопросы об автономии украинского спорта. В случае реализации такое решение нанесёт ущерб только украинскому сообществу спортсменов и национальным федерациям и никоим образом не повлияет на СВО. МОК всегда утверждал, что правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в тех или иных международных соревнованиях. Такое решение также противоречит позиции ряда украинских спортсменов и других членов украинского олимпийского сообщества», – приводит «Матч ТВ» слова из заявления МОК.

Не жестко, но правильно. Посмотрим, не последует ли окрик из-за кулис.

МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая