«Это другое», - твердят, как по единому конспекту, западные функционеры, разделяя запрет на участие в международных соревнованиях россиян и белорусов и осуждая возможные санкции против израильтян. «Это другое», - говорят они, оправдывая бомбардировки кварталов Газы с мирными жителями, и не замечая обстрелов Украиной Донецка. В таком же противоречивом стиле уже не раз выступает и глава МОК Томас Бах, на днях разразившийся сентенцией: «Спорт не может быть вне политики, но должен быть политически нейтральным. Если он берет на себя роль арбитра в каждом конфликте, это приведет к концу международного спорта».

На пассажи, похожие на запутывание зайцем своих следов, отреагировала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе: «Они давно уже со своими этими двойными стандартами. То, что говорит сегодня Томас Бах, не значит, что это будет завтра. Он может сказать что-то свое, что-то новое. Из последнего: он сказал, что не очень рад, что Россия проводит турниры какие-то. Что это может повлиять на репутацию и интерес к международным организациям. Я уверена, что он, как бывший спортсмен, хочет, чтобы соревновались все. Но есть спонсоры, которые диктуют, что нужно делать. Нужно отменить Россию - они отменяют. Ничего, подождем, они сами еще приползут на коленях и будут умолять.

Бах сказал, что спорт не может быть вне политики, но должен быть политически нейтральным? Вы можете вообще как-то это понять? Что это значит? Или в политике, или вне политики. Все хотят усидеть на двух-трех стульях, сказать так, чтобы никто не понял, и придумать новую бумажку. За последние 3-4 года они уже 25 поправок в Олимпийскую хартию МОК внесли - это нормально, что ли? Надо быть сильнее и не обращать на них внимания для того, чтобы они не получали лишний раз хайп от наших слов», – цитирует Вяльбе РИА Новости. 

 

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая