Бывший главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов назвал слоган Олимпиады-2024 издевательским по отношению к России.

В начале недели стало известно, что лозунгом Олимпийских и Паралимпийских игр во Франции станет фраза «Игры, открытые для всех».

«Уже говорено-переговорено, что нас на Олимпиаду не пустят. Этот слоган уже как издевательство идет и легкое помешательство. Уже всех. Шутки закончились. Начинают по полной программе дурковать. Но раз пугают, значит, нужно отвечать. По-другому сказать не могу», - приводит РИА «Новости» слова Трефилова.

Ранее мэтр российского гандбола высказал мнение, что российских спортсменов не пустят в Париж на Олимпиаду.

«Я думаю, что на Олимпиаду в Париже нас не пустят. Ну, пусть проводят без России. Нам же нужно сосредоточиться на том, чтобы привести в порядок свои дела в спорте. Повторить то, что было в СССР – я имею в виду отбор спортсменов, которые могут отработать за страну на международной арене в будущем. Пока этот процесс идет очень плохо», – сказал Трефилов.

Времени до начала Олимпиады – два года. Игры в Париже должны состояться с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпиада-2024 пройдет там же с 28 августа по 8 сентября. За этот срок наверняка многое изменится. Поэтому что, казалось бы, мешает Международному олимпийскому комитету дать отмашку на участие российских спортсменов в квалификационном отборе на Игры, а тем более теперь - с учетом крылатого лозунга «Игры, открытые для всех»?!

Ан нет. Потому что, как стало понятно за последнее время, МОК абсолютно не самостоятельная организация, которая только и ждет указаний «свыше». А свыше сидят те, кому спорт до лампочки – для них это лишь еще одно поле боя, на котором есть возможность унизить Россию.

Поэтому прав Трефилов – нужно отстаивать законные права российского спорта, но иллюзии лучше отбросить в сторону. Рассчитывать на объективность со стороны дедушки Баха – главы МОК – дедушка сам на птичьих правах у американского прадедушки Байдена и евробабушки Фон дер Ляйен.

И всё же олимпийскую надежду терять не будем. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что организация ведет работу по обеспечению возможности участия в квалификации на Олимпиаду-2024 для российских спортсменов. При этом будем помнить мудрое изречение: «Надеясь на лучшее, готовься к худшему».

Гандбол Олимпиада-2024 Трефилов Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля