Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах снова высказался о том, что россиян допускать на международные турниры рано. «Мы ясно понимаем, что сейчас не время давать рекомендации допускать россиян, но наша миссия также состоит в том, чтобы мыслить в долгосрочной перспективе, - цитирует президента МОК испанская Marca. - И наша миссия состоит в том, чтобы объединить спортсменов со всей планеты в мирных соревнованиях, даже если их страны находятся в состоянии конфликта. Или в других ситуациях. Соревнуются друг с другом израильтяне и палестинцы, армяне и азербайджанцы, спортсмены из Йемена и Саудовской Аравии. Из Ливии и Франции... Соревнование только стран-единомышленников может быть великим спортивным событием, но это не символ мира. Однако, как я уже сказал, сейчас не время принимать такие решения».

В том же интервью Бах высказался и против дискриминации. Но… трансгендеров: «Наши принципы заключаются в том, что каждый должен иметь доступ к спорту без дискриминации. Когда мы говорим о соревнованиях, миссия тех, кто за них отвечает, состоит в том, чтобы сделать их справедливыми. Мы рекомендуем всем международным федерациям следовать двум процедурам: поговорить со всеми, кто связан с женщинами, транссексуалами, экспертами по правам человека, учеными, врачами и, основываясь на науке, принять решение о том, где заканчивается и начинается честная игра».

Если МОК с подачи Баха продолжит организовывать соревнования «стран-единомышленников» да еще с участием атлетичных экс-мужиков в женских видах (тут и в разработки нового допинга не надо миллионы вкладывать), может нам, действительно, и не надо туда возвращаться. На фоне таких заявлений уже и не кажется отчаянной идея организовать новую международную спортивную организацию.

 

Бах Томас
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля