Новость дня: МОК не выдвигал требований к российским спортсменам осудить специальную военную операцию на Украине ради участия в Олимпийских играх-2024 в Париже, заявил президент ОКР Станислав Поздняков. Напомним, на прошлой неделе исполком МОК 25 выступил за возвращение россиян и белорусов на международные соревнования в нейтральном статусе, предложив при этом не допускать спортсменов, которые активно поддерживают СВО.

В то же время глава НОК Украины Вадим Гутцайт заявил, что его страна может бойкотировать Олимпийские игры в 2024 году, если Россия и Беларусь примут в них участие.

«Если нас не услышат, я не исключаю возможности, что мы будем бойкотировать и откажемся от участия в Олимпийских играх», - сказал Гутцайт. По его мнению, российских и белорусских спортсменов нельзя допускать к международным соревнованиям.

Особое звучание этим заявлениям руководителей олимпийских комитетов двух стран придает то обстоятельство, что оба они - и Станислав Поздняков, и Вадим Гутцайт - на Олимпиаде-1992 в Барселоне выиграли золотые медали в командном первенстве на саблях в составе Объединённой команды, составленной из спортсменов 12 республик бывшего СССР (за исключением Эстонии, Латвии и Литвы).

В пятёрку фехтовальщиков на саблях входили россияне Станислав Поздняков, Григорий Кириенко и Александр Ширшов, украинских атлетов представляли Вадим Гутцайт и Георгий Погосов. В олимпийском финале тогда Объединённая команда победила Венгрию - 9:5. Тогда они были вместе, как братья.

Теперь Вадим Маркович Гутцайт идет против брата Станислава Алексеевича Позднякова, призывая русских «не пущать». Еще бы только танец с саблями Гутцайт исполнил - в бою на саблях с Поздняковым. Но вряд ли у Гутцайта есть шансы на успех. Золотая олимпийская медаль у Гутцайта так и осталась одна - та, завоеванная в Барселоне, где он еще, по сути, был советским спортсменом.

Куда ему против Позднякова! Сибиряк Поздяков - четырехкратный олимпийский чемпион. Брал золото не только в Барселоне-1992, но и в Аталанте-1996, и в Сиднее-2000. Гутцайт, к слову, там тоже боролся. Но даже на бронзу не потянул. Не в той оказался команде глава НОК Украины...

Поздняков Станислав Олимпиада-2024 Фехтование
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля