В разгаре минувшего лета разразился резонансный скандал из-за необдуманных высказываний двукратной олимпийской чемпионки в прыжке с шестом Елены Исинбаевой, которая пытаясь сохранить свою работу в МОК, решила откреститься от своего армейского прошлого. Она заявила, что заявила, что принадлежность спортивного общества ЦСКА к ВС РФ носят формальный характер, а звание майора Российской армии является лишь номинальным.

Естественно, это высказывание Елены многие в нашей стране сочли, мягко говоря, соглашательским, а некоторые даже прямо назвали предательским. В тоже время и защитников у прославленной спортсменки нашлось немало, призывавших не шельмовать заслуженного человека за неосторожные слова.

Вот что по этому поводу сказала «Газете.Ru» олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова:

«Я все-таки продолжаю настаивать на том, что мне хотелось бы услышать объяснения от самой Елены. Вокруг этой темы очень много манипуляций, хочется услышать ее разъяснения и уже сделать выводы. Странно, что она никак не комментирует эту тему. Надо у нее спрашивать, а не у нас, так называемых «комментаторов», которые не знают, что правда, а что - нет. А иностранные СМИ могут написать что угодно. Поэтому я и жду хоть какой-то комментарий от нее. Пока получается, что мы своих же пытаемся «гасить», хотя надо просто призвать Лену к ответу, а не комментировать, что она говорила, а что и не говорила».

Кстати, напомним критикам Исинбаевой, что ещё в феврале 2023 года Елена попала на 50 лет в санкционный список Украины. Впрочем, по сути, полностью солидаризируемся со словами Журовой – странно, что Исинбаева в этой ситуации отмалчивается. Понятно, было ее молчание в пору разгорания скандала – чтобы не наговорить лишнего в эмоциональном порыве. Но теперь время прошло, и пора бы обозначить свою позицию. Ведь многие считают, что Исинбаева, проживающая ныне за границей, просто пытается усидеть на двух стульях. Вот только вряд ли получится…

Исинбаева Елена Журова Светлана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая