Никита Нагорный, абсолютный чемпион мира-2019, на днях принес России историческое золото в команде (спустя 25 лет), а потом не смог победить в личном многоборье. Но не сложилось - ошибки на вольных упражнениях и коне отбросили его на третье место. Перед телекамерами и в микст-зоне для прессы гимнаст выглядел расстроенным, но все равно шутил и показывал, что может держать удар.

- Я сам отдал этот шанс - вот это, блин, обидно! Это мне урок на всю карьеру. Настраивался на первое - минимум на второе место, но никак не на третье. А сейчас ничего не чувствую.
- Судейство - ок? Нет претензий?
- Нормальное судейство. Легче всего скинуть на кого-то вину, когда ты сам виноват. А признать - это самое сложное. Я признаю: я виноват. Я оценку получил нормальную на вольных - я меньше получал до этого. А с учетом моего приземления вообще поставили хорошую оценку. Но так получилось... Это не просто так - это урок жизненный.
- За что еще на себя злишься?
- Ни за что. Все супер прошло: подготовка, эмоциональная и физическая, все было на высшем уровне. Надо было выходить и делать. Тяжело справиться: все-таки есть разница - Олимпийские игры и чемпионаты Европы и мира.
Когда выходишь на Олимпиаду, начинаешь делать лучше, чем ты можешь. Вольные упражнения и конь я пытался сделать лучше, чем я мог. Вот вам и результат - дальше уже пошло все нормально, везде ловил доскоки - пытался приземлиться без «сбавки» оценок. А в гимнастике нельзя этого делать: чем больше ты ловишь доскоки, тем больше возможностей ошибиться. Больше всего работы нужно проводить вот здесь (показывает на голову), а не в зале. Хотя и в зале, конечно, тоже.
- Может, сказался небольшой перерыв - всего один день - между командным и личным многоборьем? Не успели толком кайфануть...
- Нет, ни в коем случае. Все супер. Мы знали, что так будет, готовимся же к соревнованиям. Нет такого, что вышли, «стрельнули» и дальше отдыхать. Я изначально знал, что буду выходить и бороться за медаль. Хотелось, конечно, бороться за другую медаль. Сегодня я проиграл в первую очередь самому себе.
- Вы когда закончили перекладину, выбросили повязку на пол. Что чувствовали?
- Злость на самого себя. Я уже тогда понял, что шанс свой смыл в унитаз.
- Плотность результатов удивила - призеров разделяли сотые и тысячные баллы.
- Я даже не смотрел на это, не обращал внимания. У меня была борьба с собой. Прикольная, кстати, заруба. На всю жизнь запомню. Первые три снаряда спать хотел, а потом завелся. Такой диалог: «Давай, у тебя шанс есть» - «Заткнись, делаем свою работу» - «А у кого какие оценки?» - «Не смотри!». Приключения, война внутри. Это суперинтересно - советую всем. Только сильно не заигрывайтесь
- Как будете настраиваться на отдельные снаряды?
- Сейчас самое главное - хорошо отдохнуть, вытерпеть и не пойти в зал. Я знаю, что будет хотеться очень сильно, но нужно пролежать в номере, вставая 1-2 раза, чтобы поесть. Если, конечно, агент не позвонит и не скажет: иди, снимай видео... Это шутка.
- Вы выиграли медаль, но выступали без флага. Каково это?
- О, кстати, знаете что могу сказать по этому поводу. Понятно, что у нас свое представление ко всем этим санкциям. Вот когда концерт №1 Чайковского играл, не было переживаний. А вот сегодня гимн Японии зазвучал после победы Хасимото, стояли солдаты или военные, честь отдавали. Конечно, было обидно, я прочувствовал это, неприятно... Ну ладно. «Чайковский» с лимоном сделайте мне, я пошел... – цитирует Нагорного Sports.ru.

Олимпиада-2020 Гимнастика Нагорный Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля