В финале олимпийского футбольного турнира сошлись между собой сборные Испании и Бразилии. «Пентакампеоны» победили со счётом 2:1 по итогам дополнительного времени. Причем, победный мяч забил зенитовец Малком

На 38-й минуте сборная Бразилии получила возможность пробить пенальти, но этот шанс не реализовал нападающий Ришарлисон. В компенсированное к первому тайме время бразильский форвард Матеус воспользовался передачей полузащитника Дани Алвеса и открыл счёт. На 61-й минуте равновесие восстановил нападающий Микель Оярсабаль, который откликнулся на передачу полузащитника Карлоса Солера. Однако в дополнительное время, на 108-й минуте, вышедший на замену Малком переиграл вратаря соперника и принёс сборной Бразилии золотые медали.