Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова не исключила, что МОК может допустить к участию в Олимпиаде-2024 только тех российских спортсменов, которые проживают за рубежом и не финансируются РФ. С допуском остальных, по ее мнению, могут возникнуть серьезные проблемы из-за противодействия других стран, не желающих возвращения России в мировой спорт.

На прошлой неделе МОК выступил с заявлением, что рассмотрит возможность допуска российских и белорусских спортсменов до международных турниров в нейтральном статусе.
- Даже если мы проведем референдум в России по допуску наших спортсменов на Олимпиаду под нейтральным флагом, с большой уверенностью могу сказать, что он будет не в пользу спортсменов.
Здесь важны слова МОК, что они, возможно, допустят нас. Наши спортсмены выполнят кучу требований, но их не допустят, так как страны могут бойкотировать Игры. Спортсмены сделают заявления, пройдут фильтры и комиссии МОК каждый персонально, останется два с половиной человека, и МОК все равно скажет: «Не допускаем, потому что собралась сопротивляющаяся коалиция стран».
Я все же думаю, что какое‑то количество спортсменов допустят. Вряд ли Польша и другие страны смогут этому сопротивляться. Полноценная команда вряд ли поедет, если не будет мира. Но мы же видим, как наши и белорусские теннисисты выступают на международных соревнованиях. Возмутилась Великобритания - получила штраф, дальше возмущений нет. Нашего исключения не требует и США.
МОК может допустить наших спортсменов под нейтральным флагом. Это делается для тех ребят, которые проживают за рубежом, не финансируются Россией. Таких спортсменов с российскими паспортами допустят без согласия Олимпийского комитета России. В индивидуальном порядке им дадут выступить», - сказала Журова в эфире программы «Есть тема!» на телеканале «Матч ТВ».

Олимпиада-2024 Журова Светлана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая