Прежде во всех европейских интригах можно было найти британские следы. Сегодня на роль главных провокаторов выходят Польша и прибалтийские государства (оставим за скобками позицию Украины). Именно они громче всех вопят о бойкоте Олимпиады-2024 в случае допуска России и Белоруссии.

Впрочем, понять это не сложно. Эти страны никогда не входят в число главных игроков на Олимпийских играх: интриганы редко бывают героями.

Но и отмахнуться от злобных провокаторов трудно. В СМИ прошли сообщения о том, что 10 февраля состоится встреча министров спорта стран Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады, Южной Кореи и Японии с целью формирования ими общей позиции по данному вопросу.

В олимпийской семье более двухсот государств. Поэтому на большинство даже сформированная коалиция никак не тянет. Однако цель забойщиков как раз не допустить голосования, а решить все по понятиям и по их любимым правилам.

Однако в этом вопросе единства не намечается даже у западных стран. Олимпийские комитеты США и Канады уже высказались против отстранения российских спортсменов и вряд ли отступят под нажимом поляков и прибалтов. А как сегодня сообщил championat.com со ссылкой на британскую Daily Mail, Великобритания также  едва ли будет бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже в случае допуска туда российских и белорусских спортсменов.

Правда, британские политики (и прежде всего министр культуры Великобритании Мишель Доунлан) во всю критикуют позицию МОК, но решение будет принимать национальный олимпийский комитет, где всё-таки много спортсменов.

Также, сообщает Daily Mail, на указанное решение вряд ли повлияют попытки организации британским правительством глобального саммита для обсуждения планов блокировки допуска российских спортсменов.

***

Напомним, сыр-бор начался с обнародования Международным олимпийским комитетом заявления о готовности рассмотреть возможность допуска российских и белорусских спортсменов на международные старты в нейтральном статусе в случае выполнения ряда условий. Впрочем, пока ни условия, ни сроки допуска не названы.

Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля