«Прекрасно знаю, что у Фуркада такое мнение, но я не согласен, - заявил шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, присутствовавший на заседании комиссии спортсменов МОК, во время которого француз Мартена Фуркад и норвежка Астрид Якобсен заявили, что спортсмены не должны подвергаться дискриминации на основании паспорта. - Если вы нарушаете правила, должны быть последствия. Российские спортсмены не должны допускаться к участию. Наивно думать, что все это не связано между собой», - цитирует давнего ненавистника россиян Самуэльссона NRK.

«Как представитель спортсменов и спортсмен я считаю, что мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования – это главное послание, - заявил на заседании пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад. - Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. Я чувствую, что не защищаю этих спортсменов. Конечно, они россияне и белорусы, но они также спортсмены. По этой причине их следует защищать.
На протяжении всей своей карьеры я боролся с Россией по вопросам допинга. Я был не единственным, но одним из немногих, кто занял публичную позицию против Союза биатлонистов России и против российских властей по допинговой проблеме. Иногда у меня из-за этого возникал страх, потому что никогда не знаешь, что произойдет. Но я не собираюсь никому давать возможность обвинять меня в пророссийской позиции.
Мне будет очень стыдно за свою страну, если она решит отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях. Мы невероятно гордимся тем, что показываем миру, насколько прекрасна Франция. И я не могу понять, как мы можем принимать в гости мир без российских и белорусских спортсменов. По-моему, это не то, что мы должны отстаивать. Если то, о чем мы говорим, не будет актуально для Парижа-2024, это будет актуально для Кортины-2026 или Брисбена-2032. Для этой темы нет крайнего срока. Вопрос не в том, когда они будут соревноваться, а в том, будут ли вообще. И я считаю, что их следует допустить».

Фуркад Мартен Олимпийские игры Самуэльссон Себастиан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля