Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что российские спортсмены должны пользоваться возможностью выступления на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Ранее о ней заявил президент МОК Томас Бах.

«Слежу даже за многочисленными комментариями наших экспертов. Когда говорят, что выступление спортсменов под нейтральным флагом - это предательство, мне просто смешно. Спортивный век очень короток, если есть возможность выступить на соревнованиях, ею нужно воспользоваться. Все и так прекрасно будут знать, какую страну представляют российские спортсмены», - приводит слова Плющенко rsport.ria.ru.

Напомним, что в феврале 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. 25 января нынешнего года исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать спортсменов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине, что многими воспринято, как желание и повод публично унизить наших атлетов и вытереть о них ноги, а то и вовсе превратить в изгоев своей страны. Ведь они и так уже давно выступают на крупных международных соревнованиях под нейтральным флагом и без гимна.

Плющенко Евгений ОИ -2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля