Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова в эфире программы «Есть тема!» на «Матч ТВ» заявила, что сборной России стоит ехать на Олимпиаду -2024 только на собственных условиях. Напомним, что ранее МОК объявил, что рассмотрит возможность допуска до мировых стартов в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО. Глава МОК Томас Бах допустил, что россияне могли бы выступить на летней Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе.

— Ехать ли на ОИ под нейтральным флагом?

— Очень больная тема. На счастье в мой период не было бойкотов. Я успела стать двукратной олимпийской чемпионкой. Это прекрасно! Но сейчас я все равно обращаюсь к спортсменам! Ребята, вы самая сильная прослойка в нашей стране, самые талантливые, вы украшаете мир, представляя Россию. Выступление Баха поначалу подняло мое настроение. Подумалось, неужели все будет хорошо! Неужели допускаются россияне и белорусы! Читаешь‑читаешь, а потом обязательно идет кусочек гадости, - приводит слова Ивановой matchtv.ru. - Уже на четырех Олимпиадах мы выступали без герба, гимна… Разочек согласились с этими гадкими условиями. И посмотрите, они ничего не собираются менять. Теперь к этому они прибавляют более тяжелый пункт, когда будут допускать тех спортсменов из РФ, которые не поддерживают СВО. Как это они будут проверять? Каждого спортсмена будут пропускать через арку и спрашивать: «Ты за Родину или против?» Мировая пропаганда тут же подключилась. Ни одного нашего лучшего спортсмена ни по одному виду не пропустят. На примере гимнастики. Уже я вижу ролик такой. Наши доблестные воины с экрана говорят: «Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский! Спасибо, что вы нас поддерживаете»! Для МОК это уже будет «стоп». У них право не допускать нас. Сейчас стоит вопрос «быть или не быть?» Я смотрю на молодых ребят и хочу все равно им сказать: «Ребята! Ведь мы же спортсмены России. Наша Родина — Россия. Неужели мы еще раз наклонимся? И угодим этим всем условиям? Моя точка зрения — Родину не предавать! И еще! Без нашего участия олимпийское движение зачахнет. Даже без этих дополнительных польских и прибалтийских дурацких реакций. Их просто не заметят. Либо мы немножко терпим, либо они вздрогнут сами и должны снять все условия. И мы в полной готовности выйдем на ОИ и выступим как следует и прославим Родину. Больше всего хотелось бы пожелать нашим воинам успеха и жизни! Победа всегда будет за нами! Лучшие мальчишки и девчонки Родины! Держитесь, упирайтесь! Держитесь гордо и не наклоняйтесь! Это мой призыв! Идем выступать только на наших условиях! А нет — пусть они без нас скучают!

Напомним, что Лидия Иванова является двухкратной олимпийской чемпионкой в Мельбурне 1956 и в Риме 1960 в командном первенстве. Бронзовый призёр Игр 1956 года в групповых вольных упражнениях с предметом. В 1959 году вышла замуж за футболиста Валентина Иванова, заслуженного мастера спорта СССР, олимпийского чемпиона 1956 года. В 1964 году после травмы оставила активный спорт. С 1970 по 1980 год работала старшим тренером молодёжной сборной команды СССР. В 1970 году получила удостоверение судьи международной категории. В качестве судьи принимала участие в Олимпийских игр в Мюнхене (1972), Монреале (1976), Москве (1980), Лос-Анджелесе (1984), Сеуле (1988), Барселоне (1992) и в других международных соревнованиях. Награждена золотым значком Международной федерации гимнастики.

МОК ОИ -2024 Иванова Лидия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля