Заявления МОК о том, что организация рассмотрит возможность допуска российских и белорусских спортсменов до мировых стартов, в том числе Олимпиады-2024 в Париже, в нейтральном статусе, вызвало просто море негодования у многих русофобов на Западе. Но особенно с ума сходят в Британии, развязавшей эту антироссийскую кампанию. Помните, «хайли лайкли» отравление Скрипалей – именно с него начался вал санкций и голословных обвинений в адрес России.

ВСО на Украине – это уже просто вишенка на торте русофобов. Они сейчас с ума сходят от того, что не могут придумать, как еще можно ущучить Россию, а тут президент МОК Томас Бах (всё же великий спортсмен в нем жив!) говорит о возможном допуске российских атлетов на Олимпиаду и другие турниры. И, самое главное, процесс уже пошел! Международная федерация фехтования (FIE) уже одобрила возвращение российских и белорусских спортсменов.

У британских властей это вызывает просто несварение от злости. Газета The Guardian сообщила, что правительство Великобритании обратилось с письмом к спонсорам Олимпийских игр, призывая их оказать давление на МОК с целью не допустить российских и белорусских спортсменов к Играм 2024 года в Париже даже под нейтральным статусом.

Вот как прокомментировала «Матч ТВ» эту новость олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Светлана Журова:

- Сотрясать воздух можно сколько угодно - этим они и занимаются. Им надо, чтобы постоянно в каждой стране каждый день что‑то такое появлялось, какая‑то новость в негативном ключе про Россию.

Но слушайте, нас вообще-то еще не допустили до Олимпийских игр. Ни в каком статусе. МОК попросил по‑человечески все страны: «Подождите до лета - и там мы уже скажем, тогда и будете реагировать». Но все продолжают бойкотировать, писать письма… Если будут слишком сильно воздействовать, то у МОК есть механизм дискредитации тех стран, которые слишком рьяно пытаются на них давить. Вот сейчас по фехтованию 46 стран против. Что, все 46 будут в бойкоте? Бесконечно же так нельзя. К чему в итоге придет спорт? К коллапсу!

Что касается спонсоров, которые по просьбе Великобритании должны воздействовать на МОК, это же в основном американские спонсоры. А американцы пока не высказывались критично по недопуску россиян. В теннисе американские спонсоры тоже играют важную роль, но русские и белорусы играют на международных турнирах. НХЛ, пожалуйста, тоже никаких вопросов.

Наша задача - спокойно наблюдать за тем, как они сходят с ума. Подождем, посмотрим, как они беснуются даже от гипотетической возможности нашего участия. Однажды они дойдут до совершенного абсурда, и тогда мы скажем: «Мы в этой вакханалии участвовать не будем». Пусть покажут свое истинное лицо во всей красе. А пока нам в эти распри ввязываться не стоит, - сказала Журова «Матч ТВ».

***

Трудно сказать, права ли олимпийская чемпионка. Они-то спокойно ждать решения МОК не хотят, каждый день изыскивают новые формы давления, пусть даже откровенную ложь. После изобретения дела Скрипалей, вмешательства России в выборы в США, пробирок с оружием массового поражения от Саддама Хуссейна – они совершенно уверовали, что их «пипл хавает» любую самую непритязательную ложь. Отсюда и пошли в ход смазавшиеся салом от холода украинские диверсанты, подрывающие на дне Балтийского моря «Северные потоки».

На наш взгляд, сидеть и спокойно ждать не получится. Надо использовать каждую возможность для выступления и разоблачения этого потока наслаивающейся лжи. Иначе снова останемся на обочине мирового спорта - и тогда возмущаться будет уже поздно.

Бах Томас Олимпиада-2024 МОК Журова Светлана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля