Вокруг допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры-2024 и другие официальные международные соревнования идет настоящая война. Причем политики беззастенчиво вмешиваются в спорт. Правительство Великобритании пыталось даже надавить на спонсоров Олимпиады в Париже, чтобы они в свою очередь надавили на организаторов Игр.

К счастью, на этот беспардонный выпад МОК отреагировал достойно. Нет, он не отстранил НОК Великобритании из-за вмешательства правительственных структур в дела спортивных федераций, но, по крайней мере, заявил, что «не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях».

В тон МОК сегодня выступил Форум спортсменов Олимпийского совета Азии (OCA) на заседании в Бангкоке (Таиланд). Он выступил за допуск россиян и белорусов к международным соревнованиям, сообщило РИА Новости со ссылкой на  пресс-службу организации.

В заявлении ОСА говорится, что российские и белорусские спортсмены должны вернуться на международные соревнования, но при соблюдении четких условий: отсутствие на турнирах чиновников, нейтральный статус спортсменов (без флага или национальной символики), полное соблюдение антидопинговых правил.

«Участники форума пришли к выводу, что спортсмены не должны быть наказаны за действия своих правительств. Спортсмены должны иметь доступ к международным соревнованиям (включая Азиатские игры) без какой-либо дискриминации», - говорится в сообщении.

***

Кажется, лед тронулся. Накал безумия спадает - спортивные функционеры вновь стали отделять спорт от политики. Вот только пока от слов к делу не переходят - никаких решений пока не обнародовано. Может, хотят подстроить, чтобы максимальное число наших спортсменов не попало в Париж-2024 по техническим причинам. Просто опоздали пройти олимпийскую квалификацию.

Олимпиада-2024 МОК ОСА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая