Организаторы летней Олимпиады 2024 года, которая пройдет в Париже, намерены использовать меньше факелов для традиционной церемонии эстафеты олимпийского огня. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник агентства Рейтер.

Как известно, олимпийский огонь по традиции зажигается при помощи параболического зеркала от солнечных лучей в Древней Олимпии в Греции. Торжественная церемония дает начало эстафете, которая длится непосредственно до начала комплексных соревнований. Как правило, в ней принимают участие тысячи человек.

Традиция сохранится и при проведении Олимпиады-2024 в Париже. Однако организаторы решили сэкономить. Правда, не ради денег, а ради «заботы об экологической устойчивости».

«Организаторы планируют не использовать индивидуальные факелы для каждого бегуна. Они планируют изготовить их меньше, а в качестве причины называется забота об устойчивом развитии», - сообщил источник, оставшийся неназваным.

При этом церемония зажжения одного факела от другого останется неизменной. «С целью уменьшения с нашей стороны ущерба экологии, мы думаем о другой модели (эстафеты), которая позволит каждому сохранить сувенир об этом уникальном моменте и поделиться им со своим окружением и большим числом людей», - сказали организаторы Олимпиады.

Есть выражение, вошедшее в наш лексикон с советских времен – «экономия на спичках». Если объяснить его кратко, то оно подразумевает, что тратятся усилия на экономию там, где в общем масштабе не получается значительного выигрыша. Честно говоря, всегда думалось, что в основе такого выражения лежит дешевизна спичек, стоивших в советских магазинах 1 копейку. Однако недавно выяснилось, что на спичках пытались экономить всерьёз за пределами СССР. Ведь спичка при использовании редко сгорает даже наполовину. Для вторичного использования её можно прерывать серным составом второй раз. Тем более подобная практика уже была в Германии, где спички зажигались с двух сторон. Впрочем, даже экономные немцы от такой затеи отказались.

Теперь у них, похоже, появились последователи, которые пытаются спасти мировую экологию за счет сокращения олимпийских факелов. Единственное разумное объяснение приходит на ум, что организаторам Игр важен не экологический эффект, а принцип. Тогда хоть понятно.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля