Томас Бах продолжает делать противоречивые заявления об участии российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде-2024 в Париже, пытаясь обозначить собственную моральную чистоту перед атлетами и прогибаясь под давлением политизированных национальных олимпийских комитетов.
«Ассошиэйтед Пресс» цитирует президента МОК: «Я выступаю против политического влияния на спорт и любых предложений о том, чтобы с русскими спортсменами обращались как с носителями коллективной вины. Олимпийские игры должны оставаться нейтральными, чтобы быть объединяющей силой. Они могут способствовать налаживанию диалога в это непростое время. Согласно нашей позиции, активная поддержка военной спецоперации (формулировка изменена в соответствии с официальной позицией РФ) и ношение символа «Z» запрещены. Тот, кто придерживается противоположных взглядов, согласно рекомендации МОК не должен принимать участия в международных соревнованиях. Что касается российских и белорусских спортсменов, связанных с военными организациями, то мы примем решение по этому вопросу на следующем заседании. Уверен, мы сможем обозначить соответствующие ориентиры», - приводит слова Баха для AP News «Чемпионат».

Вообще-то символов у спецоперации много, сейчас в ходу ZOV. Разумеется, Бах не упрется в одну букву. И его пассажи о коллективной вине – не более чем колебания воздуха. Кроме отсутствия флага и гимна даже в случае допуска «покаявшихся» спортсменов из России и Белоруссии, ожидаем еще и секвестра по принадлежности атлетов к спорткомитетам силовых структур. Таких у нас немало. На предыдущей летней Олимпиаде в Японии только от спортивного клуба ЦСКА выступали 22 спортсмена, которые принесли российской команде 45 наград (11 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых)! Напомним, всего россиянами были завоеваны 71 олимпийская медаль.
В погонах призеры ОИ майор Софья Великая – саблистка, победительница командного турнира и серебряный призер личного, обладатели золота Токио рапирист капитан Тимур Сафин, борец греко-римского стиля старший лейтенант Муса Евлоев и старший лейтенант Аделина Загидуллина (победительница командного турнира рапиристок). В стрелком спорте – старлеи Юлия Каримова и Юлия Зыкова, старший лейтенант Сергей Емелин (бронзовый призер турнира в греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг), старший сержант Ольга Никитина (победительница командного турнира саблисток)…
А еще в погонах рапиристка Инна Дериглазова, теннисистка Елена Веснина, гимнастка Ангелина Мельникова, гребцы, прыжки с вышки, тхэквондо, боксеры…
И если прибавить к этому атлетов, поддерживаемых Росгвардией, МВД? Кто останется?
Уже наверняка точно заказан путь в Париж для спортсменов-участников патриотических митингов-концертов: двукратного олимпийского чемпиона по плаванию Евгения Рылова, спортивной гимнастки Виктория Листуновой и художественных гимнасток Дины и Арины Авериной. Так что спасибо Баху за теплые слова отрицания коллективной вины. Перспективы собрать сборную тают и без них.
Кстати, поддержка спортсменов силовыми структурами – вовсе не российское изобретение. Олимпийский чемпион 1980 года дзюдоист Эцио Гамба был членом спортобщества итальянских вооруженных сил. Но начался бойкот московской Олимпиады, правительство запрещало участие и ему пришлось снять погоны, чтобы поехать в СССР. Только так Гамбу выпустили, и он принес Италии золото. Кстати, у итальянцев масса военных, которые выступают в спорте высоких достижений и сейчас.

 

 

Бах Томас Олимпиада-2024 Великая Софья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля