Состоялся исполком МОК, на котором обсуждался вопрос допуска российских и белорусских атлетов к международным стартам. От ближайшей проблемы - участия наших спортсменов на Играх в Париже - Томас Бах, главное для которого, судя по его выступлениям, было то, что он уже год не общался с Путиным, истово открестился. Под разглагольствования о неукоснительном соблюдении Олимпийской хартии и отсутствии политического давления на спорт. В реале президент МОК в очередной раз прогнулся и всё сделал наоборот. А чтобы его не шпыняли за недопуск спортсменов на Олимпиаду-2024, всю ответственность за принятие таких решений свалил на спортивные федерации – мол, пусть там и решают. Так было еще перед Играми в Бразилии-2016, когда Россию гнобили за допинг, так продолжалось в 2021-м в Токио: обкатали работу скрипучих антироссийских шлагбаумов – и снова завели свою старую сурдинку.

Итак, что сказали на исполкоме МОК о критериях допуска россиян и белорусов? Суммируем:

  • 1. Пусть приезжают, но - в нейтральном статусе (без флага, без гимна)
  • 2. В названиях и сокращенных наименованиях национальной принадлежности – никакой ассоциаций с РФ и РБ, ОКР и ОКБ. Использовать только аббревиатуру AIN - индивидуальные нейтральные атлеты. Только этот акроним наносится на эмблемы и логотипы (следующим этапом, видимо, предложат клеймить или как-то по особому брить всем головы).
  • 3. Допускаются атлеты только в индивидуальных видах спорта – участие в командных видах под запретом
  • 4. Поддержавшие СВО и участвовавшие в митингах - пусть сидят по домам
  • 5. Спортсмены, состоящие на контрактах в силовых структурах или ими спонсируемые - невыездные (МО, Росгвардия, МВД, ЦСКА, «Динамо» и т.д.)
  • 6. Проведение международных соревнований в России по прежнему запрещено
  • 7. Официальные лица обеих стран не могут быть приглашены на международные соревнования.
  • 8. Окончательного решения по участию в Олимпиаде-2024 нет, допустить россиян и белорусов федерации видов спорта могут даже после окончания отбора
  • 9. Проход болельщиков с российской и белорусской символикой и флагами на трибуны стадионов запрещен
  • 10. Одежда этих спортсменов – белая или однотонная (выдали бы сразу оранжевые робы, как особо опасным преступникам в США). Любые символы, связанные с этими ужасными странами, даже на личной одежде и личных вещах – запрещены (интересно, кто будет досматривать в Париже личные вещи - нательное белье, зубные щетки и пр. Видимо, специальные антирусские «желтые жилеты» МОК)

Глава ОКР Станислав Поздняков уже прокомментировал критерии. Если кратко, то вся толкотня МОК это:
- фарс
- дискриминация
- игнорирование прав спортсменов
- грубое нарушение основных принципов Олимпийской хартии и устава ООН

 

ДОСЛОВНО

«Дискриминация не просто по паспорту, но и по видам спорта, которые они представляют. Такой подход противоречит Олимпийской хартии и любым общепринятым нормам. Заявленная позиция о недопуске к международным соревнованиям российских спортсменов, которые имеют отношение к военным структурам, закладывает основу внутреннего конфликта в нашей олимпийской команде и имеет прямую цель создать раскол в спортивном обществе России. Разделить спортсменов на допустимых и остальных. Нынешние параметры допуска никак не будут способствовать возвращению наших атлетов к участию в международных соревнованиях».

С. ПОЗДНЯКОВ.

 

А что же вещал с трибуны благожелательный борец за всё хорошее против всего плохого Томас Бах? Послушать – ну просто идеальный спортивный мир вокруг него, только для атлетов двух стран спич Баха заканчивается большим бубухом:

- «Сегодняшнее решение было принято по итогам долгих консультаций на основе Олимпийской хартии и нашей миссии. Хартия говорит об объединяющей роли спорта и политической нейтральности» (РИА «Новости Спорт»).

- «Вмешательство политики в спорт - это будет конец того спорта, который существует. В настоящее время идет около 70 региональных конфликтов. И стороны не требуют исключения атлетов из страны-противника и отправляют своих атлетов на соревнования» (РИА «Новости»).

- «Решение по допуску россиян и белорусов к участию в Олимпиаде будут принимать спортивные федерации, они могут решить, что атлеты должны выступать и найти необходимые механизмы. Такие решения должны приниматься на спортивных, а не на политических основаниях» (ТАСС).

Российские спортсмены не выступали на Олимпиадах под своим флагом с летних Игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

 

Заявление Олимпийского комитета России

«Теперь действовавшие больше года рекомендации Международным олимпийским комитетом дезавуированы, однако озвученные параметры и критерии возвращения россиян на международные старты абсолютно неприемлемы.
Нынешние параметры допуска никак не будут способствовать возвращению российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Решения Исполкома МОК являются не более, чем фарсом, который не направлен на нормализацию ситуации, в которой грубо нарушаются базовые принципы Олимпийской хартии и Устава ООН.
Олимпийский комитет России продолжит контакты с коллегами из Лозанны с целью получения ими объективной информации о губительности дискриминационных мер, разрушающих гуманитарную и объединяющую миссию спорта», - сказано в заявлении, опубликованном на
официальном сайте ОКР.

Поздняков Станислав Бах Томас Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая