МОК сформулировал рекомендации по допуску российских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Право выхода на старт (причём только в нейтральном статусе) могут получить только те, кто не высказывался в поддержку СВО, не связан с вооружёнными силами или органами безопасности и выступает в индивидуальных видах спорта. В командных турнирах присутствие россиян пока не рассматривается.

Олимпийский комитет России назвал рекомендации МОК неприемлемыми. Разделяют ли эту точку зрения спортсмены, у которых появился призрачный шанс выступить на международной арене?

Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира:

- История с санкциями, накладываемыми на российский спорт, длится с 2016 г. Честно говоря, всё это время я надеялся, что разум восторжествует, что именно спортивный принцип окажется главным. Но нет. Причём нарушается не только этот принцип, но и все общечеловеческие нормы, которые формировались веками.
Спорт всегда был вне политики, его задача - наведение мостов. Когда я играл в хоккей, шла холодная война. Но нас не лишали ни флага, ни самой возможности участвовать в международных соревнованиях. Спорт должен объединять, а не разъединять. Теперь же эта идея полностью перечёркнута. А значит, в Олимпийскую хартию нужно вносить изменения.

Томас Бах озвучил всего лишь рекомендации, но гарантии, что наших спортсменов в итоге допустят, нет. Могут ведь найти ещё какие-нибудь «изъяны», например, что дедушка воевал в Красной армии или бабушка отправила посылку в зону СВО. Удивляет и тезис о том, что участвовать в индивидуальных видах спорта можно, а в командных - нет. Почему нельзя в хоккей играть?! Как это можно обосновать? Я не понимаю!

Лично мне, человеку, который знает, насколько важна для спортсмена сама возможность побороться за звание мирового чемпиона, сложно давать какие-то конкретные советы. Единственное, в чём я уверен: нужно хорошо подумать, прежде чем окончательно сказать «да» или «нет». Меня не оставляет ощущение, что все эти рекомендации МОК озвучивает, чтобы увеличить раскол в нашем обществе. Поэтому итоговое решение должно быть принято такое, чтобы страна сплотилась, а не разъединилась. И в случае если согласимся на эти дискриминационные условия, мы должны понимать, что точно добьёмся в соревнованиях таких результатов, которые снивелируют весь негатив, - приводит слова Фетисова  aif.ru . 

Фетисов Вячеслав Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля