Президент Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF) Франческо Риччи Битти сообщил, что организация разрабатывает декларацию, которую российские и белорусские спортсмены должны будут заполнять для участия в международных соревнованиях.

«Спортсменам нужно будет подписать декларацию. Но никто не попросит их высказаться против военных действий, потому что в России это наказуемо. При поддержке юристов мы разрабатываем образец такой декларации. Пилоты Формулы-1 уже делают это. Федерации в таких видах спорта, как плавание, уже пошли вперед, и мы постараемся все это согласовать, однако это непросто, — цитирует Битти L’Equipe, на которую ссылается sport24.ru. - Еще одна чувствительная тема — контроль за соответствием спортсменов критериям. Мы рассматриваем вариант, при котором эта задача будет поручена Спортивному арбитражному суду (CAS). Но официального решения пока нет».

Спрашивается, а зачем российских и белорусских спортсменов хотя заставить вообще что-то подписывать. Какие-то декларации…Мало того, что лишают флага и гимна, так еще и какие-то бумаги заставят подписывать, где, скажем, в одном пункте не будет осуждения СВО, а в другом это косвенно протащат. Но процесс идет, поскольку в мире спорта все-таки есть понимание, что без России любой турнир будет неполноценным, как тот же чемпионат мира по хоккею.

ОИ -2024 Битти Риччи
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая