Президент Международного олимпийского комитета сделал очередное противоречивое заявление. Вероятно, тональность слов Томаса Баха во многом зависит аудитории и собеседника. В ходе своего майского визита в Китай, страну, дружественно настроенную к России, он сообщил, что МОК ведёт работу над возвращением спортсменов из России и Белоруссии на международную арену.

«Сейчас мы предпринимаем все усилия для выполнения реализации предложения олимпийского движения по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Мы тесно сотрудничаем с международными федерациями, которые несут ответственность за проведение соревнований, и мы очень надеемся, что эта миссия будет выполнена в ранее установленных условиях, чтобы спортсмены могли соревноваться в нейтральном статусе. Мы хотим объединить весь мир на Олимпийских играх в Париже», - приводит слова Баха агентство «Синьхуа».

Интересно, что скажет Бах на встрече с американскими журналистами. Если снова всё перевернет, то значит окончательно превратился из великого спортсмена в заурядного политика.

Премьер Госсовета КНР Ли Цян на встрече с Томасом Бахом высказался более прямо: «Китай рассчитывает совместно с МОК противодействовать политизации спорта и вносить еще больший вклад в олимпийское движение и содействие построению сообщества единой судьбы человечества».

Источник - «Синьхуа».

Бах Томас Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля