В Западных странах политики словно наперегонки бегут в соревновании за то, чтобы доказать: нет никаких законов и принципов - только правила, которые надо толковать всегда в свою пользу. Сколько говорилось на западе во времена существования СССР о том, что спорт – вне политики. В уставных документах практически всех международных спортивных федераций черным по белому написано, что вмешательство государства в дела спорта недопустимо и сразу карается дисквалификацией. Однако что сейчас творится на деле…

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер хочет запретить выдачу виз спортсменам из России и Белоруссии для участия в международных соревнованиях в ФРГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на её пятничное заявление после 47-й конференции министров спорта во Франкфурте-на-Майне.

«Если министерство иностранных дел согласится со мной в этом вопросе, мы откажем российским и белорусским спортсменам в визах при въезде в Германию», - приводит ее слова агентство DPA.

Кроме того, по утверждению Фезер, было достигнуто согласие в отношении того, что «Россия не должна использовать международные спортивные мероприятия в качестве сцены для своей пропаганды». «Олимпийская спортивная конфедерация Германии единодушно выступает против возвращения российских и белорусских спортсменов», - заявил министр внутренних дел Баварии Йоахим Херман. По его словам, недавнее решение Международного олимпийского комитета (МОК) является «неверным сигналом».

Заметьте, ничтоже сумняшеся министры внутренних дел диктуют спортивным органам, что им делать, как устраивать Олимпиады и чемпионаты. И никаких санкций – всё по правилам.

Резюмируем: всё законно, что в наших интересах. И наоборот.

Олимпиады
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля