Российские и белорусские спортсмены не будут участвовать в Европейских играх 2023 года ни в каком статусе. Об этом во вторник сообщает портал Inside the Games со ссылкой на представителя Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

«Российские и белорусские спортсмены не будут выступать на Европейских играх в 2023 году ни в каком качестве», - сообщает ТАСС со ссылкой на Inside the Games.

Между тем еще 27 января пресс-служба ЕОК сообщила, что российские и белорусские спортсмены не будут допущены до Европейских игр, которые пройдут в Польше с 21 июня по 2 июля. После расплывчатого заявления МОК ситуация не некоторое время стало неясной. И потому замедлился темп перехода российских спортивных федераций под эгиду Азиатского Олимпийский союза и через него вернуться на международные турниры.

И вот теперь последовал очередной отлуп. Заметим, что сами Европейские игры, которые пройдут в Польше, немного значат. Но в некоторых видах спорта на этих соревнованиях проходит олимпийский отбор. И вот теперь возросла возможность пролететь мимо Парижа. К примеру, боксерский турнир на данных соревнованиях является частью отбора на Олимпийские игры-2024. И что теперь?

Между тем, решение вполне прогнозируемое. Особенно в связи с его проведением в Польше. Местные власти под разными предлогами всё равно не допустили бы нормального участия россиян.

А вот что-то про участие России в Азиатских играх-2023 давно никакой конкретики не слышно. Всё ждем милости от европейцев. И глупо, и стыдно… Но, видно, кого-то в российском спорте этот унизительный и тягучий процесс устраивает. Может, наши спортивные руководители хотят, чтобы их похвалили на Западе?

Санкции Европейские игры
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая