Посетив в первый день саммита G7 в Японии Парк мира, посвященный памяти жертв американской атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, лидеры «семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) сделали первое заявление, в котором приветствовали создание международного центра по судебному преследованию за преступление агрессии против Украины. Символично: стоя на костях четверти миллиона японцев, демонстративно сожженных американцами ядерными бомбами в 1945-м и даже не извинившись за это за почти 80 лет, грозить России ответственностью за фейковые Бучи. А в это же время ракеты и снаряды, произведенные в странах «золотого миллиарда» и выпущенные руками украинских и прочих вояк, убивают мирных людей в приграничных российских областях и Донецке с Луганском. Но мы даже не об этом.

Трехдневный саммит, хозяйка которого в этом году на правах председательствующей - Япония, сделал первое заявление. Ну и так как спорт давно – больше, чем политика, в нем есть призыв и к международным спортивным федерациям: Не пущщать русских и белорусов! Санкции, видимо, заканчиваются – вот руководители влиятельных государств и занялись спортом. На Украине уже рукоплещут, наверное, вроде бы летящий уже в Японию по приглашению премьер-министра этой страны Зеленский танцует прямо в самолете.

ТАСС цитирует первое заявление G7 из Хиросимы: «Полностью уважая автономию спортивных организаций, мы поддерживаем честную спортивную конкуренцию и намерены сделать так, чтобы российские и белорусские спортсмены не выступали в качестве представителей своих государств».

Премьер-министр Японии Кисида заявил: «Я надеюсь, что здесь, в Хиросиме, «Большая семерка» и лидеры из других стран продемонстрируют свою приверженность миру»… Тут же премьер Великобритании Риши Сунак высказался за мир: «России необходимо знать, что мы и другие страны остаемся непоколебимыми в нашей решимости поддерживать Украину». Он только что осмотрел в музее коробочку с детскими волосами, уцелевшими после атомного взрыва в 1945-м, а сейчас поставляет на Украину снаряды с обедненным ураном – во имя мира.

Фото - Globallookpress.com

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля