Западный мир сейчас, как мантру, повторяет тезис о необходимости соблюдения системы установленных правил, но сам же их постоянно нарушает. Об этом напомнил глава ОКР Станислав Позняков, объясняя, почему Олимпийский комитет России порой не соглашается со сменой спортивного гражданства атлетов. И это не месть спортсменам, а как раз общепринятое правило. Недавно Федерация фигурного катания на коньках России не разрешила Дарио Чиризано перейти в сборную Чехии, но в то же время пловчиха Анастасия Кирпичникова сменила спортивное гражданство на французское. Так же планирует поступить и пловец Марк Николаев. В чем разница подходов?

«Не будем говорить о конкретных случаях. Во всем мире существуют правила, которые должны применяться ко всем спортсменам вне зависимости от их национальной принадлежности, - напомнил Поздняков. - В них говорится, что любой атлет, единожды выступавший на международных соревнованиях в составе сборной своей страны, при смене спортивного гражданства и желании участвовать в Олимпийских играх должен получить согласие национального олимпийского комитета той страны, которую он покинул в течение трехлетнего периодаМы считаем, что подходы ко всем спортсменам мира должны быть эквиваленты. Соответственно, те условия, в которых будут выступать российские спортсмены, должны применяться к атлетам, сменившим спортивное гражданство. Если будет предложение о том, что россияне будут выступать с национальной символикой без каких‑либо ограничений, безусловно, ОКР пойдет навстречу всем тем, кто решил выступать за другие страны. В противном случае мы будем требовать применения нейтрального статуса, а также других возможных ограничений, которые будут применяться к членам российской сборной», - цитирует Позднякова «Матч ТВ».

Глава ОКР, выступая на форуме «Россия - Исламский мир», также заявил, что российских спортсменов разными способами пытаются подтолкнуть к смене спортивного гражданства. А санкции, критерии и всё остальное - это кукольный спортивный театр, где за ниточки дергают ангажированные, политические деятели. Это фарс, где права наших спортсменов нагло нарушаются многими международными организациями. А хартия МОК сегодня, по сути, упраздняется ситуативными решениями. Идет пандемия саморазрушения олимпийского единства, а Олимпийский комитет России строит свою работу не на пустой пропаганде и лозунгах, а на практическом взаимодействии с партнерами, что сейчас получается вне рамок олимпийской и спортивной деятельности. Потому что миссия спорта - сделать жизнь людей лучше.

Поздняков Станислав Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая