Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию Олимпийского комитета России на решение о приостановке членства в Международном олимпийском комитете, сообщается в релизе на сайте суда.
«CAS зарегистрировал апелляцию, в которой ОКР просит отменить оспариваемое решение и восстановить организацию в качестве Национального олимпийского комитета, признанного МОК, пользующегося всеми правами и прерогативами, предоставленными МОК, - говорится в заявлении CAS. - После слушания комиссия CAS рассмотрит и вынесет арбитражное решение, которое будет окончательным и обязательным, за исключением права сторон подать апелляцию в Федеральный трибунал Швейцарии в течение 30 дней».
Напомним, МОК в октябре приостановил членство ОКР до дальнейшего уведомления из‑за включения в состав организации олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. По мнению МОК, ОКР «нарушил олимпийскую хартию». В ОКР решение назвали контрпродуктивным и заявили, что, как участник международного спортивного движения, организация оставляет за собой право защиты собственных интересов, а также интересов спортсменов и организаций суверенной страны.
В CAS рассказали, что на данный момент заинтересованные стороны по делу о приостановке членства ОКР в МОК обмениваются заявлениями, формируется коллегия арбитров. «После создания, коллегия издаст процедурные указания для следующего этапа процедуры, включая проведения слушания», - сообщили «Матч ТВ» в пресс‑службе суда.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая